Россия приняла решение перечислить Палестинской национальной администрации (ПНА) финансовую помощь в размере 10 миллионов долларов. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на МИД РФ
Вести

Россия приняла решение перечислить Палестинской национальной администрации (ПНА) финансовую помощь в размере 10 миллионов долларов. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на МИД РФ.

"В условиях сохраняющегося социально-экономического и гуманитарного кризиса на палестинских территориях правительство РФ приняло решение оказать неотложную, безвозмездную финансовую помощь ПНА в размере 10 миллионов долларов. На днях указанные средства поступили на счет Минфина ПНА", - говорится в сообщении МИД РФ, распространенном в четверг.

Как отмечается в сообщении, российская помощь будет израсходована на обеспечение первоочередных социальных и гуманитарных нужд палестинского населения, прежде всего в сфере здравоохранения образования.

"Этот шаг предпринят российской стороной в соответствии с решениями ближневосточного "квартета", международных донорских форумов и является вкладом в предпринимаемые сейчас усилия по скорейшей стабилизации ситуации и продвижению мирного процесса на Ближнем Востоке", - говорится в документе.

Ранее в августе в Рамаллахе состоялась встреча специального представителя президента РФ по Ближнему Востоку, заместителя министра иностранных дел Александра Салтанова с главой ПНА Махмудом Аббасом и премьер-министром Салямом Файядом. Оба палестинских политика подтвердили полное понимание усилий, предпринятых Россией в ходе вооруженного конфликта с Грузией после ее нападения на Южную Осетию, сообщается на сайте МИДа РФ.

Напомним также, что одной из первых, кто поддержал признание Россией независимости Абхазии и Южной Осетии стала палестинская правящая партия "Хамас", считающаяся в некоторых странах террористической организацией. "Мы, палестинцы, тоже добиваемся признания наших прав, главное из которых - право на независимое государство", - заявил тогда официальный представитель движения Айман Таха.

Отметим, что в марте этого года Соединенные Штаты выделили Рамаллаху финансовую помощь в размере 150 миллионов долларов, выполняя обязательства, взятые на донорской конференции в Париже в декабре 2007 года выделить палестинцам в общей сложности 550 миллионов долларов.

Это "крупнейшая сумма, которая когда-либо была единовременно направлена странами-донорами в бюджет ПНА", заявил тогда глава палестинского правительства.