Бывший главный редактор журнала "Морской бюллетень - Совфрахт" Михаил Войтенко, покинувший Россию, как он утверждает, из-за угроз спецслужб, будет работать корреспондентом "Новой газеты" по Азиатско-тихоокеанскому региону
RTV International

Бывший главный редактор журнала "Морской бюллетень - Совфрахт" Михаил Войтенко, покинувший Россию, как он утверждает, из-за угроз спецслужб, будет работать корреспондентом "Новой газеты" по Азиатско-тихоокеанскому региону. Об этом сообщается в блоге "Новой газеты" в "Живом журнале".

Редакция издания предложила Войтенко сотрудничать, и он согласился, передает Каспаров.ru.

- Эпопея сухогруза Arctic Sea

Напомним, Войтенко первым сообщил о пропаже в конце июля сухогруза Arctic Sea с экипажем из 15 россиян. Поиском судна занимались правоохранительные органы нескольких стран, Интерпол и российские вооруженные силы. 17 августа сухогруз был обнаружен сторожевиком "Ладный" в 300 милях от островов Зеленого мыса. Никто из членов экипажа не пострадал.

В СМИ появлялись версии, что сухогруз перевозил не лес, а оружие либо зенитно-ракетные комплексы С-300 для Ирана или Сирии. Российские власти это опровергли.

Однако вскоре Войтенко сообщил, что вынужден срочно покинуть Россию из-за угроз, связанных с публикациями о захвате сухогруза Arctic Sea, размещенными на его сайте. Журналист перебрался сначала в Стамбул, затем в Таиланд.

Войтенко рассказал, что ему посоветовали "валить из страны", в противном случае угрожали завести против него дело. Звонившие заявили о своем недовольстве тем, что он поднял тему сухогруза Arctic Sea в СМИ.

В свою очередь компания "Совфрахт" заявила, что эксперт находится в командировке, а заявления об угрозах - его выдумки. Представители "Совфрахта" также заявили, что поменяют адрес "Бюллетеня" в сети.