Актер Охлобыстин отказывается баллотироваться в президенты
Russian Look
 
 
 
В начале сентября Иван Охлобыстин заявил о своем намерении баллотироваться в президенты России, получил одобрение Центризбиркома, а позже даже озвучил свою предвыборную программу
Первый канал
 
 
 
При этом он предложил вернуть в избирательные бюллетени графу "против всех"
Архив NEWSru.com

Актер Иван Охлобыстин, ранее взорвавший блогосферу своим заявлением о намерении баллотироваться в президенты, изменил решение. В своем микроблоге в Тwitter он объявил, что не получил благословения церкви на этот шаг и отказывается от борьбы за пост президента России: "Смиряюсь перед мнением Святой Церкви. Я верен клятве, данной перед Святым Престолом, так же как верен идеалам Империума..."

При этом он предложил вернуть в избирательные бюллетени графу "против всех", отмечает "Интерфакс". "Нация имеет право на такой выбор", - написал Охлобыстин.

В начале сентября Иван Охлобыстин заявил о своем намерении баллотироваться в президенты России, получил одобрение Центризбиркома, а позже даже озвучил свою предвыборную программу. Действо под названием "Доктрина-77", в ходе которого он в белом плаще почти два часа вещал по бумажке с вершины белой пирамиды, собрало полстадиона зрителей. Как отмечают СМИ, впервые тысячи людей добровольно отдали деньги, чтобы послушать речь кандидата в президенты. Впрочем, сам Охлобыстин назвал свое выступление "литературным вечером".

Частично оно было похоже на проповедь, частично - на гипнотический сеанс, а по большей части - на своего рода площадную мистерию с частым упоминанием Бога и множеством малопонятных, замысловато построенных умозаключений. При этом сам оратор, словно подсказывая аудитории, как на самом деле следует относиться к происходящему, называл себя "шутом гороховым".