Андрей Мозгунов
odnoklassniki.ru

Мужчина, задержанный в ночь с 17 на 18 сентября по подозрению в жестоком убийстве полуторагодовалой девочки в Болотнинском районе Новосибирской области, признался, что инсценировал нападение собаки, чтобы скрыть изнасилование и убийство малышки.

37-летний житель Новосибирска Андрей Мозгунов рассказал на допросе, что 16 сентября "убил девочку путем нанесения не менее ста ножевых ранений с целью скрыть другое преступление - изнасилование, и положил ее тело рядом с собакой, находившейся с ними в одной комнате, чтобы инсценировать смерть ребенка в результате укусов", говорится в сообщении на сайте Следственного управления СКР по Новосибирской области.

Газета "Комсомольская правда" выяснила, что Мозгунов является членом Новосибирского союза журналистов, он работал верстальщиком и дизайнером. Как рассказал изданию председатель областного Союза журналистов Андрей Челноков, следователи просили его дать ему характеристику. "Я дал объективную оценку этому человеку: он слабохарактерный, очень любил выпить. При этом как технический работник был просто замечательный: программист и верстальщик отличный, никто не ожидал от него такого", - сказал он.

На своей странице в соцсети "Мой круг" Мозгунов сообщил, что является членом Союза журналистов России с 2005 года, а также то, что он работал над юбилейными изданиями к 65-летию Центрального района Новосибирска, 70-летию Новосибирского аграрного государственного университета и 100-летию местной инфекционной больницы, а также над "журналистской энциклопедией Новосибирской области".

По данным расследования, в минувшее воскресенье 21-летняя женщина по фамилии Карпова приехала со своей дочерью Николь погостить к сестре Ольге Соколихиной, проживающей в поселке Тельмана Болотнинского района в частном доме. Хозяйка с сестрой и другими гостями после застолья отправились за грибами. С девочкой оставили Мозгунова, который уснул после употребления спиртного. В комнате, где находился ребенок, также был привязан ротвейлер, разведением которых занимается Соколихина.

Когда хозяйка и гости вернулись, они обнаружили истерзанный труп девочки. Первоначально подозрение в ее смерти пало на пса, однако Ольга Соколихина сразу выражала уверенность в невиновности своего питомца. Когда же эксперты обнаружили на теле девочки около 100 ножевых ранений, подозрение пало на Мозгунова. Как оказалось, он изнасиловал и убил девочку, а потом исколол ее тело ножом и положил рядом с собакой.

После преступления мужчина скрылся. Передвигаясь на попутках, он проехал более 120 километров по федеральной трассе. Его задержали в Новосибирске. Возбуждено уголовное дело по статьям 131 (изнасилование) и 105 (убийство) УК РФ.