В момент гибели прокурора Краснодара Дмитрия Лопаткина, разбившегося в понедельник в ДТП в Крымском районе Кубани, за рулем автомобиля, в котором он находился, была 27-летняя женщина
Телерадиокомпания "Краснодар"

В момент гибели прокурора Краснодара Дмитрия Лопаткина, разбившегося в понедельник в ДТП в Крымском районе Кубани, за рулем автомобиля, в котором он находился, была 27-летняя женщина, подтвердило во вторник Следственное управление СК региона. Личность водительницы, также погибшей в данном ДТП, до сих пор не сообщается. Ранее указывалось, что при ней не было документов.

По факту аварии органы следственного управления СКР по Краснодарскому краю возбудили уголовное дело по части 5 статьи 264 УК РФ (нарушение Правил дорожного движения при управлении автомобилем, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц). Согласно наказанию, предусмотренному данной статьей, водителю, врезавшемуся в автомобиль прокурора, грозит до семи лет лишения свободы, сообщили "Интерфаксу" во вторник в пресс-службе ведомства.

Авария, в которой погиб Лопаткин, произошла около 17:00 по московскому времени понедельника в Крымском районе Кубани. Изначально сообщалось, что в результате ДТП погиб сам прокурор, находившийся в автомобиле Toyota Land Cruiser Prado, а также его пассажирка. Однако вскоре появилась другая информация: источник в правоохранительных органах РИА "Новости" сообщил, что, судя по характеру повреждений, найденных на телах погибших, вероятнее всего, за рулем автомобиля находилась спутница прокурора, а не он сам.

По предварительным данным следствия, автомобиль Лопаткина двигался из Краснодара по трассе в сторону Новороссийска. В районе поселка Новоукраинский Крымского района он столкнулся с автомобилем Nissan, выезжавшим со второстепенной дороги.

Следствие предполагает, что 57-летний водитель этой машины не убедился в отсутствии препятствий для проезда и допустил касательное столкновение с Toyota.

В результате удара водитель Toyota потеряла управление, отчего ее машина несколько раз перевернулась и столкнулась с бетонной стеной автобусной остановки. Женщин и прокурор погибли на месте. Водитель Nissan не пострадал.

Следствием рассматривается вопрос о назначении автотехнической экспертизы для точного установления действий, которые повлекли данное ДТП. Расследование уголовного дела продолжается.