На паспортной фотографии разрешили улыбаться
Архив NTVRU.com

Свое право и право всех россиян улыбаться на фото в серьезном документе отстоял 29-летний житель Уфы Ильшат Гильманов, сообщают "Известия".

Когда Ильшат принес свое улыбающееся фото в паспортно-визовую службу, там его не поняли. "Улыбаться будете дома", - сказали ему в Управлении паспортно-визовой службы, куда переправил странного гражданина районный отдел.

С Ильшатом вели долгие беседы, убеждали перефотографироваться, но он стоял на своем. Тогда сотрудники службы вместе с веселым Гильмановым углубились в изучение "Инструкции о порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов гражданина РФ". Этим документом от 1997 года руководствуются сейчас все паспортно-визовые службы

Надо сказать, что к процессу фотографирования Ильшат подошел серьезно: проверил лицензию фотоателье, где было указано, что салон имеет право производить фотографии для вклеивания их в документы, в том числе и в паспорт.

В итоге придраться к фото у паспортистов не получилось, ведь, как оказалось, в инструкции ни слова не сказано об "улыбчивых" гражданах.

В конце концов паспортно-визовая служба Октябрьского района Уфы была вынуждена вклеить в паспорт фото улыбающегося Ильшата: что не запрещено, то разрешено. Однако его при этом честно предупредили, что "с таким паспортом могут быть проблемы", ведь "со страниц паспорта гражданин выступает как лицо нашего государства". Сам Ильшат утверждает, что будет стоять до конца и при возникновении "проблем", ведь закон на его стороне.