Две постоялицы Маймаксанского дома-интерната для престарелых, где произошла вспышка дизентерии, скончались в больнице
Первый канал
 
 
 
В настоящее время из больниц уже выписаны 38 постояльцев дома-интерната
Первый канал
 
 
 
Ранее сообщалось, что в результате вспышки инфекции в Маймаксанском доме-интернате для престарелых и инвалидов 7 апреля скончался ветеран, еще 47 человек были госпитализированы
Первый канал

Две постоялицы Маймаксанского дома-интерната для престарелых, где произошла вспышка дизентерии, скончались в больнице, передает "Интерфакс". Как сообщила заместитель министра здравоохранения Архангельской области Татьяна Лихно, женщины умерли 16 апреля.

По словам замминистра, что причиной смерти пожилых женщин (86 и 87 лет) стала не дизентерия, а сопутствующие хронические тяжелые заболевания, которые наблюдались у женщин давно. "На момент смерти они были вылечены от кишечной инфекции", - заверила Лихно.

"У одной пациентки была тяжелая хроническая почечная недостаточность, у другой - ишемическая болезнь сердца. Результаты вскрытия будут готовы на этой неделе. От дизентерии женщины были вылечены, анализы показали, что возбудители инфекции отсутствуют. Причем обе пациентки переболели дизентерией в легкой форме", - сказала Лихно. Тем не менее, окончательно причину смерти женщин установит судмедэкспертиза.

В настоящее время из больниц уже выписаны 38 постояльцев дома-интерната. "Сейчас врачи готовят к выписке еще 22 человека. Остальные пациенты пока остаются в больницах под наблюдением врачей. Их состояние стабильное и не вызывает опасений", - сообщила Лихно.

Сейчас по всему региону проводятся проверки санитарного режима закрытых социальных учреждений, как для лиц преклонного возраста, так и для детей, отметил начальник Архангельского областного управления Роспотребнадзора Роман Бузинов.

Ранее сообщалось, что в результате вспышки инфекции в Маймаксанском доме-интернате для престарелых и инвалидов 7 апреля скончался ветеран, еще 47 человек были госпитализированы. Позднее количество заболевших превысило 90 человек. Всего в доме-интернате для престарелых и инвалидов живут 180 человек.

В ходе обследования интерната специалистами регионального Роспотребнадзора были выявлены нарушения противоэпидемического режима, санитарных норм при организации питания. Возбуждено уголовное дело по ст. 238 УК РФ (производство, хранение, сбыт товаров и продукции, оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).