В Минобороны опровергли сообщения о занижении данных о потерях под Пальмирой
Global Look Press
 
 
 
"Никаких официальных данных о якобы "потерях в боях за Пальмиру" не было, никогда не публиковалось и не существует в природе
Moscow-Live.ru

Министерство обороны РФ опровергло сообщение агентства Reuters о том, что военное ведомство якобы занизило количество погибших российских солдат, сражавшихся в Сирии и непосредственно принимавших участие в боях за Пальмиру.

"Никаких официальных данных о якобы "потерях в боях за Пальмиру" не было, никогда не публиковалось и не существует в природе. Таким образом, вся статья британского агентства Reuters о якобы "занижении" таких данных - набор букв для оправдания собственного заголовка", - заявил журналистам в среду, 19 апреля, официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков, которого цитирует ТАСС. По его словам, ни одно из упомянутых Reuters имен не принадлежит российским военнослужащим.

Представитель Минобороны высказал мнение, что сообщение о заниженных потерях было выпущено с целью отвлечь внимание общественности от того факта, что у западных политиков и дипломатов нет доказательств якобы имевшей место химатаки в сирийском населенном пункте Хан-Шейхуне (провинция Идлиб).

"Остерегайтесь подделок", - как передает "Интерфакс", заявил журналистам генерал-майор Конашенков. "Весь текст - абсолютно лживая компиляция слухов, собранных на скорую руку, чтобы отвлечь внимание от фальшивого спектакля с якобы химатакой с воздуха в сирийском Хан-Шейхуне", - заключил представитель военного ведомства.

Накануне агентство Reuters сообщило, что Минобороны РФ якобы в четыре раза занизило потери российских военных в Сирии. Отмечалось, что, согласно собранным данным, с конца января по март 2017 года в боевых действиях в стране погиб 21 российский военный, в то время как военное ведомство РФ официально сообщило лишь о пяти погибших.

В прошлом месяце журналисты собрали информацию о 18 убитых россиянах в Сирии, основываясь на беседах с друзьями и знакомыми погибших, постах в соцсетях, а также на официальных данных с российских кладбищ. Имена еще троих погибших - Алексея Сафонова, Владимира Плутинского и Михаила Нефедова - агентство установило в апреле ходе бесед с их близкими.

Сообщения о химической атаке, якобы проведенной в Хан-Шейхуне силами президента Сирии Башара Асада, появились 4 апреля. По данным правозащитников и прессы, погибли около 100 человек, более 500 пострадали. Ответом на предполагаемую атаку стал ракетный удар США по аэродрому сирийской правительственной армии в провинции Хомс. В Москве заявили об отсутствии доказательств химатаки.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, отвечая на вопросы депутатов в Госдуме в среду, назвал события в Идлибе "хорошо продуманной провокацией", которая принесла плоды администрации США. Он подчеркнул, что объективные обстоятельства этого инцидента, "что там на самом деле было, склад ли химического оружия, или вообще все это было придумано и инспирировано", должна выяснить компетентная комиссия.

По словам Медведева, с точки зрения международного права, действия США в Сирии являются "актом военной агрессии", в то время как участие России в урегулировании ситуации в Сирии производится "на основании легального приглашения действующего правительства Сирии".