МК: куда пойдут 6,4 миллиарда рублей, выделяемые Путину из казны в 2007 году
Коллаж NEWSru.com

В большой бюджетной "простыне" интересно сколько государство тратит на президента. В четверг, когда был представлен проект бюджета на 2007 год, воображение граждан поразила сумма в 6,4 миллиарда рублей, в которую, россиянам должен обойтись пункт "Функционирование главы государства". Выходило, что на Путина казна в день потратит 17 с лишним миллионов рублей, или 650 тысяч долларов. Газета "Московский Комсомолец" выяснила из чего складывается эта сумма.

Когда Путин покупает во время какого-нибудь визита, "пойдя в народ", пиво или мороженое, купюры появляются из карманов его "адъютантов". Понятно, что наш президент живет "при коммунизме": к его услугам - все что ни пожелаешь: от самолетов и резиденций до меню по высшему разряду. Но в бюджете нет строчки "говядина для семьи Путиных" или "костюмы президента". Все включено в гораздо более широкие статьи, о детальных расходах по которым нам не отчитываются.

Пресловутые 6,4 миллиарда рублей включают в себя содержание Администрации президента, Управления делами, полпредов в федеральных округах и даже - отдельной строкой - Уполномоченного по правам человека при Евросуде, пишет МК.

Конкретно Путина касается подпункт "Президент Российской Федерации": в нынешнем году в нем значилось 26 655 700 рублей - чуть больше миллиона долларов. Кстати, в более ранних бюджетах эта статья была прописана более конкретно: "денежное содержание президента" и "представительские расходы". Еще отдельно значились траты на содержание резиденций - теперь эта графа из бюджета исчезла, влившись в какие-то другие.

Порой в бюджетной математике непросто разобраться, отмечает издание. В разные годы расходы на президента резко отличаются. Но есть и провалы - например, в 2005 году. А в проекте бюджета-2007 расходов на эту статью заложено меньше, чем в нынешнем. Зато "денежное обеспечение" Путина и особенно "представительские" неуклонно растут.

Как зарубежом

Годовая зарплата президента США с января 2001 года была увеличена до $400 000, включая 50 тысяч долларов личных представительских расходов. До этого зарплату американского президента увеличивали последний раз в 1969 году до 200 тысяч долларов в год. К слову, одной зарплатой доходы президента Буша не ограничиваются - он получает также проценты на инвестиционные вклады, которыми они владеют с супругой Лорой. Однако расходы на зарплату президента из бюджета - мизер по сравнению с другими тратами на содержание аппарата Белого дома и на общее обеспечение служебной деятельности президента.

Еще до последнего увеличения президентской зарплаты в бюджете было заложено около $52 млн на расходы, так или иначе связанные с ним: только на выплаты ближайшим президентским сотрудникам уходило $23 миллиона, а транспортные расходы составляли $1 млн. Для поддержания в порядке, ремонта, меблировки, обогрева и освещения официальной резиденции президента США - Белого дома, а также на официальные развлечения гаранта выделяется $9,26 млн. Однако большая часть этих средств идет на оплату труда персонала.

Но следует отметить, что американский президент имеет право распоряжаться средствами спецфонда на непредвиденные расходы, проходящими в бюджете отдельной статьей. А эта сумма превышает $30 млн.

А недавно пришедший к власти президент Боливии Эво Моралес пообещал сразу же после своей инаугурации вдвое сократить свой персональный оклад: с $3395 до $1851 в месяц. Решение Моралеса означало автоматическое сокращение окладов всех высокооплачиваемых госслужащих Боливии, включая министров и парламентариев (поскольку по закону ни у кого из госчиновников зарплата не может быть выше президентской). Средства, полученные бюджетом от сокращения расходов на содержание аппарата, обещано было направить в социальный фонд на нужды здравоохранения и образования.

В монархических государствах для содержания коронованных особ существует "цивильный лист". К примеру, в Великобритании цивильный лист определен примерно в 8 млн. фунтов ($15 млн.). Плюс к этому королева ежегодно получает из бюджета грант помощи на обслуживание имущества - около 15 млн. фунтов ($28,4 млн.) для оплаты содержания королевских резиденций, а также грант на королевские путешествия - более 5 млн. фунтов ($9,4 млн.)