Медведев хочет поддержки Лукашенко
Вести
 
 
 
Президент России Дмитрий Медведев намерен обсудить в ходе сегодняшней встречи со своим белорусским коллегой Александром Лукашенко взаимодействие в рамках Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ)
 
 
 
Президент Белоруссии в свою очередь поблагодарил Медведева за оперативность, с какой российское руководство реагирует на те или иные вопросы экономического сотрудничества между двумя странами

Президент России Дмитрий Медведев намерен обсудить в ходе сегодняшней встречи со своим белорусским коллегой Александром Лукашенко взаимодействие в рамках Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в свете кавказского конфликта, передает ИТАР-ТАСС.

"Существует много проблем в современном мире, - сказал Медведев. - Не могу не обратить внимание на агрессию Грузии в отношении Южной Осетии". "Хотел бы обсудить с Вами как развивать сотрудничество в рамках ОДКБ", - добавил российский президент.

Медведев надеется, что по итогам года товарооборот между РФ и Белоруссией достигнет 30 миллиардов долларов. "В целом все очень неплохо развивается, в том числе с точки зрения экономики", - сказал Лукашенко российский лидер.

Он предложил своему белорусскому коллеге сосредоточиться не только на экономическом и социальном взаимодействии, но и рассмотреть ряд международных проблем.

Президент Белоруссии в свою очередь поблагодарил Медведева за оперативность, с какой российское руководство реагирует на те или иные вопросы экономического сотрудничества между двумя странами. "В таком же ключе будет действовать и белорусская сторона", - сказал Лукашенко, который приехал в Сочи отдохнуть. По его словам, выйти на цифру в 30 миллиардов долларов в торговом обороте и даже превысить ее вполне реально.

Как рассказал "Ведомостям" Николай Чергинец из комитета по внешним связям и обороне парламента Белоруссии, президенты намерены обсудить то, что полтора месяца назад власти непризнанных республик заявили о желании присоединиться к договору о Союзном государстве.

Естественно, президенты не обойдут вниманием ситуацию в Южной Осетии, говорит кремлевский чиновник. Он не считает, что Белоруссия ведет себя неправильно по отношению к России, отмечая, что гуманитарную помощь региону Минск уже оказывает.

Отметим, что российский посол в Белоруссии Александр Суриков 12 августа раскритиковал белорусские власти за "скромное молчание" по Южной Осетии. По его словам, Москва ждала гуманитарной помощи и "словесной поддержки". На следующий день Лукашенко выразил соболезнования пострадавшим, а вчера вечером во Владикавказ было доставлено 63 тонн гуманитарной помощи из Белоруссии.

Неделю назад Лукашенко дал поручение МИДу улучшить отношения с ЕС и США. Президент одного из лидеров оппозиции - Александра Козулина, в минувшую субботу его отпустили из исправительной колонии. Это было одним из требований ЕС для возобновления диалога.