Ограничений на выезд россиян за границу из-за свиного гриппа не будет, заявил Зубков
Первый канал
 
 
 
Распространение гриппа A/H1N1 не повлияет на сроки начала учебного года
НТВ
 
 
 
Российские предприятия произведут 40 миллионов доз вакцины против гриппа А/H1N1
RTV International

Ограничения на выезд российских граждан за рубеж в связи с распространением гриппа A/H1N1 вводиться не будут, заявил журналистам первый вице-премьер РФ Виктор Зубков после заседания правительственной комиссии по гриппу H1N1 в среду в Москве. "Никаких команд (ограничивать выезд) никто давать не собирался и не собирается", - сказал Зубков.

Комментируя вводившиеся в ряде регионов, прежде всего в Свердловской области, ограничения на выезд детей в Великобританию, первый вице-премьер отметил, что этот вопрос затрагивался на заседании комиссии. "Явных команд запрещать поездки никто не давал", - подчеркнул он.

По мнению первого вице-премьера, "сегодня эта тема уже не имеет той актуальности, которую она имела в течение лета", поскольку школьные каникулы завершаются. Тем не менее, отметил он, "надо на местах смотреть, нет ли там перегибов", сообщает РИА "Новости". Зубков добавил, что правительственная комиссия постоянно взаимодействует с региональными правительствами и министерствами по этому вопросу.

- Онищенко потребовал запретить выезд детей из РФ и советует отменить массовые мероприятия

Он также сообщил, что распространение гриппа A/H1N1 не повлияет на сроки начала учебного года в школах РФ. "Занятия начнутся по расписанию 1 сентября, оснований для каких-либо иных решений на сегодняшний день мы не видим", - сказал первый вице-премьер.

Ранее санитарные врачи Екатеринбурга предложили отсрочить на неделю начало учебного года в Свердловской области в связи с распространением свиного гриппа. До этого главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко не исключил, что занятия в российских школах могут не начаться 1 сентября и будут отложены - если число новых случаев заболевания будет стремительно расти. С таким планом в отношении всех школ мира выступила ранее Всемирная организация здравоохранения.

"В России отмечен, к сожалению, определенный рост числа заболевших, но это в рамках прогнозов, которые давали эксперты и медики - возросло количество россиян, возвращающихся из летних пропусков, проведенных за границей", - сказал первый вице-премьер. По его данным, на сегодня в РФ зарегистрировано 180 случаев заболевания. Зубков отметил, что это значительно меньше, чем в других европейских странах.

В частности, и в Великобритании, и Германии зарегистрированы более 12 тысяч человек, заболевших гриппом A/H1N1, а во Франции - более тысячи. "Все заболевшие в нашей стране своевременно выявлены, им предоставлено эффективное лечение. В целом ситуацию можно оценить как умеренно спокойную", - считает Зубков.

Он также сообщил, что российские предприятия произведут 40 миллионов доз вакцины против гриппа А/H1N1. По его словам, "работы по вакцине" ведутся по графику, ее клинические испытания должны завершиться в конце августа, промышленное производство и поставка в лечебные учреждения намечены на ноябрь этого года.

Ранее сообщалось, что правительство выделило более 340 миллионов рублей на мероприятия по предупреждению распространения вируса А/H1N1, и большая часть этих средств была направлена на разработку вакцины. Зубков на заседании комиссии сообщил, что в 2009-2010 годах правительство планирует выделить 4 миллиарда рублей на производство вакцины и ее поставку в лечебные учреждения. Разработка соответствующего проекта распоряжения завершается.

Московских школьников уже в октябре могут начать прививать отечественной вакциной от свиного гриппа

Тем временем главный педиатр столицы Александр Румянцев сообщил, что в случае успешного клинического испытания вакцины от вируса гриппа A/H1N1 ею будут прививать московских детей. Как сообщалось ранее, испытания будут проводиться на 130 добровольцах.

"Сейчас проводятся доклинические и клинические испытания вакцины. Группы добровольцев сформированы в Москве и Санкт-Петербурге, а в сентябре закончатся испытания вакцины. Если они завершатся успешно, то она будет использоваться в качестве профилактической меры", - сказал Румянцев.

Он отметил, что этой вакциной можно будет прививать как взрослых, так и детей. Главный педиатр Москвы напомнил, что традиционно московских детей - школьников до 7 класса всех прививают от гриппа в октябре. Старшеклассников же прививают от гриппа выборочно.

Румянцев сообщил, что на утро 19 августа в России было зафиксировано 180 случаев заболевания свиным гриппом. "И это при таком большом населении страны", - заметил он. По его словам, такой низкий уровень заболеваемости свиным гриппом обеспечен профилактическими мерами обследования приезжих из-за рубежа в Россию.

"У нас достаточно благополучная ситуация по свиному гриппу. Свиной грипп - это новый штамм вируса, которым раньше население не болело. За последние 15 лет появилось 25 новых заболеваний, и каждый раз проявлялись панические настроения среди населения", - сказал главный педиатр столицы. Он добавил, что есть случаи заражения свиным гриппом у детей, однако смертельных исходов не зафиксировано.

По данным Всемирной организации здравоохранения, число заболевших свиным гриппом в мире уже превысило 212 тысяч человек, более 1700 заболевших скончались. В России вирус выявлен у граждан, вернувшихся после отдыха или учебы из-за границы, в связи с чем Роспотребнадзор пытался ограничить выезд граждан за рубеж.

В российских аэропортах продолжают следить за пассажирами, прилетающими из "неблагополучных" стран. За прошедшие сутки в аэропорту "Шереметьево-2" выявлена одна пассажирка с признаками ОРВИ, прибывшая из Испании, она госпитализирована.