В Набережных Челнах подростку удалось выжить после того, как по нему проехался катер. Владелец лодки решил "сделать волну" для купающихся и порубил одного из отдыхающих молодых людей винтом
LIFENEWS.ru
 
 
 
16-летний Станислав Шауклис с друзьями отправился на городской пляж на реке Кама. Ребята хотели отдохнуть после важного выступления на открытом чемпионате Татарстана по плаванию, где сборная Набережных Челнов, за которую выступал Стас, заняла первое место
LIFENEWS.ru
 
 
 
Станислав плохо помнит, как вел себя в этот момент водитель лодки, покалечивший его. Знает лишь, что он вызвал скорую. В больнице Шауклиса сразу отвезли на операцию
LIFENEWS.ru

В Набережных Челнах подростку удалось выжить после того, как по нему проехался катер. Владелец лодки решил "сделать волну" для купающихся и порубил одного из отдыхающих молодых людей винтом. В условиях стоявшей два месяца жары, когда большинство людей стремились спастись от летнего зноя у воды, подобные случаи были не редки: отмечено сразу несколько случаев гибели людей по вине лихачей на воде.


 16-летний Станислав Шауклис с друзьями отправился на городской пляж на реке Кама. Ребята хотели отдохнуть после важного выступления на открытом чемпионате Татарстана по плаванию, где сборная Набережных Челнов, за которую выступал Стас, заняла первое место. 
Подростки как раз собирались вылезать из воды, когда рулевой внезапно появившейся моторной лодки решил пошутить, создав волну для купальщиков. Лодка винтом зацепила находящегося в воде Стаса. Лопасти прошлись прямо по спине пловца, оставив глубокие раны, пишет Life News.

У друзей Стаса сработала реакция: они успели отпрыгнуть от борта лодки. Станислав, однако, оказался слишком близко к лодке и не успел среагировать. "Сначала была сильная боль, а потом я понял, что не чувствую ног, - рассказал пострадавший. - Я повис на друге и пытался как-то перебирать ногами, но не получалось! Тела совсем не чувствовал. В это время другие ребята на берегу нашли лодку, которая подплыла к нам и взяла меня на борт".


Станислав плохо помнит, как вел себя в этот момент водитель лодки, покалечивший его. Знает лишь, что он вызвал скорую. В больнице Шауклиса сразу отвезли на операцию. "На нижней части спины у меня остались глубокие шрамы, - рассказывает Стас. - Винтом мне поломало несколько костей - врачи зафиксировали множественные переломы костей таза и крестца. После операции 10 дней мне ставили капельницы, чтобы не было инфекций, я еще месяц лежал на спине. Меня очень поддерживали и друзья, и мама. А я старался не падать духом". 


"Уголовное дело на владельца лодки завели, - сообщила мама Станислава Оксана Юрьевна. - Но мы до сих пор не знаем, кто это. После того что случилось, было не до того, чтобы как-то интересоваться им. Я практически жила в больнице. Владелец лодки к Стасу лишь однажды заходил. А со мной по телефону в основном общалась его жена, уговаривала меня изменить показания, чтобы как-то смягчить наказание. Когда мы наотрез отказались это сделать, звонки прекратились. Мы надеемся, что он, конечно, будет наказан. За такие опасные игры надо платить".

Вероятно, Стасу удалось выжить под винтом катера лишь благодаря хорошей физической форме и постоянным тренировкам - он уже не в первый раз становится чемпионом Татарстана по плаванию. Сейчас парень передвигается, опираясь на тросточку, и ходит в больницу на курс реабилитации, надеясь однажды продолить занятия спортом.

Нынешним летом произошло сразу несколько подобных случаев на воде, широко освещавшихся в СМИ. Наиболее обсуждаемым был инцидент в подмосковном Пирогове, где 19 июля катер "Азимут-Саргасс" наехал на 25-летнюю Олесю Иванову и практически изрубил ее винтами. Девушку не спасло то, что она купалась вблизи берега в специально отведенной зоне, огороженной буйками.

Вину за произошедшее взял на себя капитан яхты 57-летний Сергей Марченко. Однако ни мать погибшей девушки, ни очевидцы случившегося не верят в его признания. Они указывают на то, что за рулем в момент трагедии находился более молодой мужчина крепкого телосложения и на нем была другая одежда, нежели на Марченко в тот день.

Позже стало известно, что хозяин яхты - президент российского "Рыбного союза" Сергей Третьяков. Между тем с хозяином яхты пока не удалось связаться, а капитана Марченко внезапно уволили. По факту гибели девушки Следственным комитетом по Московской области возбуждено уголовное дело за "нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть человека". Эта статья предусматривает до пяти лет лишения свободы.

За день до трагедии на Пироговском водохранилище на пляже "Дубки" в Серебряном бору в Москве 90-летний фронтовик Александр Кацев попал под катер и скончался от полученных травм в больнице спустя неделю. Установить и задержать нарушителя, сбившего пожилого купальщика, так и не удалось.

Еще один инцидент произошел на "диком" пляже в Крыму. В Судаке 28-летний россиянин из Белогорода попал под катер "Ритм" и получил тяжелые травмы. Водитель судна поднял пострадавшего из воды и доставил его к берегу. Там уже находилась машина скорой помощи, которая отвезла его в местную больницу.