В Чите пьяные солдаты колесили по городу на бронетранспортере
Архив NEWSru.com

На улицах Читы накануне появился "пьяный бронетранспортер". Нетрезвый военнослужащий разъезжал по городу на БТР вместе с пассажиром, находившемся в аналогичном состоянии. Позже выяснилось, что у водителя не было прав на управление боевой машиной.

Поздно вечером 18 августа (около 22:00 по местному времени) читинцы сообщили в полицию о том, что на улице Рахова остановился БТР, из которого вышел явно нетрезвый водитель, сообщает Zabmedia. Военный сходил в магазин, вернулся и продолжил свою поездку.

Очевидцы рассказали, что бронетранспортер выезжал на встречную полосу, двигался с нарушением ПДД и создавал угрозу для других участников дорожного движения. "Потом съехал с проезжей части и заехал на территорию жилого сектора между домами. Там попал в какую-то яму, застрял и двигаться не смог", - уточнили в пресс-службе УМВД по Забайкальскому краю.

Когда бронетранспортер оказался обездвиженным, к месту происшествия подъехали полицейские. Но не тут-то было: на просьбы полицейских покинуть машину водитель и пассажир не реагировали. Через какое-то время мужчин извлекли - для этого инспекторам ДПС пришлось разбить стекло БТР, сообщила ТАСС глава пресс-службы УМВД по Забайкальскому краю Лариса Иванова.

- В Москве создается авторота с бойцами ОМОНа для отлова "злостных лихачей"

По словам очевидца, стекло полицейские разбили кувалдой, сообщает "Чита.Ру". Также собеседник издания рассказал, что бронетранспортер сломал бетонное основание спортивной площадки во дворе дома на улице Рахова, где машина застряла.

В УМВД подтвердили, что оба находившихся в бронетранспортере человека были пьяны. "Оба гражданина имели признаки алкогольного опьянения. Сейчас они доставлены в военную комендатуру. Материалы дела будут переданы в военную прокуратуру, так как сотрудники полиции не уполномочены проводить расследования в отношении военнослужащих", - пояснили в ведомстве.

В пресс-службе уточнили, что на водителя бронетранспортера составлены протоколы за езду в состоянии опьянения. Оказалось, что военнослужащий не имел прав на управление БТР.

Кроме того, в военной комендатуре Читинского гарнизона заявили, что информация о случившемся доведена до командующего войсками ВВО. "Сейчас проходит предварительное разбирательство, задержанные дают объяснения", - рассказали в ведомстве, добавив, что пока уголовное дело не возбуждено и еще рано говорить, что грозит каждому из задержанных.

При этом собеседник Zabmedia затруднился ответить, находились ли военные в нетрезвом состоянии, отметив, что они сдали анализы, но результатов пока нет. Известно, что один из катавшихся - читинец, второй призвался с Дальнего Востока.