Казаки вызвались поучаствовать в объявленной войне с едой и проводить регулярные рейды в магазинах на предмет выявления "санкционки"
Moscow-Live.ru
 
 
 
Борьба с санкционными продуктами ведется в России с 6 августа. В июне власти РФ продлили продовольственное эмбарго, согласно которому в Россию запрещено ввозить продукты из ряда стран, присоединившихся к антироссийским санкциям
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Документ вступил в силу 6 августа. Уже на следующий день Россельходнадзор отчитался об уничтожении сотен тонн санкционной еды
Россельхознадзор

Привлекшие внимание прокуратуры казаки из Православного союза казаков "Ирбис" во главе со своим "одиозным" атаманом Андреем Поляковым объявили о новой инициативе. Она связана со злободневной темой санкционных продуктов. Казаков беспокоит, что государство само не справится с контрабандой иностранной еды из-за засилья коррупционеров. В связи с этим они вызвались поучаствовать в объявленной войне с едой и проводить регулярные рейды в магазинах на предмет выявления "санкционки", пишет "Комсомольская правда".

Первый такой казачий рейд состоится уже завтра, 20 августа. В случае успешного обнаружения запрещенной еды в магазинах казаки намерены вызывать правоохранителей.

Начать казаки планируют с сетевых магазинов, а затем перейти на рынки. "Мы будем проверять сети, которые не принадлежат нашим отечественным юрлицам и рынки. Маленькие магазины такого урона экономике не наносят", - заявил Поляков агентству "Росбалт".

- Прокремлевские "хрюши" ринулись в магазины выискивать санкционные продукты

Предварительные рейды уже выявили множество нарушений. По словам Полякова, в ходе выборочной проверки выяснилось, что многие товары в магазинах имеют переклеенные этикетки. Судя по ним, продукты имели российское происхождение, однако стоило эту этикетку снять, как оказывалось, что товар был произведен не в РФ, а, например, в Германии, Польше или одной из стран Прибалтики.

Борьба с санкционными продуктами ведется в России с 6 августа. В июне власти РФ продлили продовольственное эмбарго, согласно которому в Россию запрещено ввозить продукты из ряда стран, присоединившихся к антироссийским санкциям. Несмотря на этот запрет, запрещенные продукты продолжали находить на полках магазинов. Это происходило в том числе и из-за того, что законом предусматривался запрет лишь на ввоз попавших под санкции продуктов, но не на их продажу.

Тогда было принято решение об уничтожении запрещенных продуктов при попытке их ввоза на территорию РФ. Соответствующий указ подписал президент. Документ вступил в силу 6 августа. Уже на следующий день Россельходнадзор отчитался об уничтожении сотен тонн санкционной еды.

"Россельхознадзора", на 18 августа задержана 592 тонны контрабандной растительной пищевой продукции, из них 552 тонны уничтожены. Также задержано 304 тонны пищевой продукции животного происхождения, уничтожено 48 тонн. 18 августа Генпрокуратура РФ объявила об открытии горячей линии для сообщений о фактах незаконного ввоза в РФ и продажи санкционных товаров.

Православный союз казаков "Ирбис" известен рядом скандальных инициатив. В начале августа "Ирбис" сообщил о выпуске собственной валюты - грошей, алтынов и башлей. На банкноте 1 грош был изображен атаман Поляков, а на банкноте 5 башлей - Путин. Прокуратура заявила о начале проверки по факту эмиссии валюты "Ирбисом".

Атаман Поляков известен и другими оригинальными инициативами - по натурализации казаков Аляски или созданию православной парикмахерской. На совещании рабочей группы по делам казачества при губернаторе Санкт-Петербурга 30 октября 2014 года заместитель атамана Отдельного Северо-Западного казачьего округа Василий Дарнев назвал Полякова самозванцем.