Василий Шахновский
Архив NEWSru.com

Депутаты Законодательного собрания (Суглана) Эвенкийского автономного округа отменили в пятницу свое решение о досрочном прекращении полномочий бывшего сенатора Совета Федерации от Эвенкии Николая Анисимова и назначении на эту должность главы компании ЮКОС-Москва Василия Шахновского.

Таким образом, депутаты исполнили постановление Красноярского краевого суда, сообщила пресс-секретарь Суглана Зинаида Нелюбова, сообщает "Интерфакс".

"Мы исполнили решение суда и отменили постановление от 10 ноября, то есть назначение Шахновского и снятие с должности Анисимова", - сказала Нелюбова. По ее словам, Анисимов на сессии Суглана не присутствовал.

Шахновский был назначен Сугланом на должность сенатора 27 октября. Это назначение было опротестовано Генпрокуратурой РФ. В частности, в протесте говорилось, что Суглан нарушил регламент при принятии решения об избрании Шахновского сенатором, поскольку это решение было принято на внеочередной сессии. При этом подготовка к ней велась 7 дней, а по регламенту должно было пройти не менее 10 дней. Прокуратура заявила также о нарушении процедуры отзыва со своего поста прежнего сенатора Анисимова.

Красноярский краевой суд признал недействительным решение Суглана Эвенкии о досрочном прекращении полномочий Анисимова и аннулировал избрание сенатором Шахновского. При этом депутаты Суглана вправе вновь провести процедуру смены своего представителя в Совете Федерации.

17 октября Генпрокуратура РФ предъявила Шахновскому обвинение как физическому лицу в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере (статья 198 часть 2 УК РФ) - 29 млн. рублей в течение 1998-2000 гг. Инкриминируемая Шахновскому статья предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет.