Минюст продолжит взыскание с НК ЮКОС налогового долга, остаток которого после продажи "Юганскнефтегаза" составил 83,5 млрд рублей
Архив NEWSru.com
 
 
 
начальник главного управления Минюста города Москвы Александр Буксман
Архив NEWSru.com
 
 
 
Цена, уплаченная за пакет акций "Юганснефтегаза" была "не вполне адекватной"
Архив NEWSru.com
 
 
 
зампред комитета Госдумы по энергетике, транспорту и связи Максим Коробов
Архив NEWSru.com

Минюст продолжит взыскание с НК ЮКОС налогового долга, остаток которого после продажи "Юганскнефтегаза" составил 83,5 млрд рублей, заявил журналистам начальник главного управления Минюста города Москвы Александр Буксман.

"Минюст, конечно, продолжит взыскание налоговой задолженности", - сказал Буксман. Между тем, отвечая на вопрос, будет ли это продажа других активов ЮКОСа, Буксман сказал, что Минюст не определился с формой взыскания долга.

Отвечая на вопрос о том, каковы будут действия, если победитель аукциона не перечислит средства за покупку, представитель Минюста еще раз подчеркнул, что в данном случае решение предстоит принимать службе судебных приставов.

При этом Буксман не исключил такого варианта, что данный актив может быть безвозмездно передан взыскателю, то есть государству.

Как заявил на пресс-конференции по итогам проведения аукциона глава РФФИ Юрий Петров, "если "Байкалфинансгруп" не выплатит всю сумму за "Юганскнефтегаз", он потеряет задаток в 1,7 миллиарда долларов". "Если деньги не будут проплачены, "Байкалфинансгруп" будет серьезно наказан, поскольку потеряет задаток в 1,7 миллиарда долларов", - сказал Петров.

Цена, уплаченная за пакет акций "Юганснефтегаза" была "не вполне адекватной". Такое мнение высказал зампред комитета Госдумы по энергетике, транспорту и связи Максим Коробов. "Возможно, стоило заплатить больше," - сказал парламентарий. При этом, считает он, "нет гарантий того, что данное добывающее предприятие не отойдет под контроль "Газпромнефти".