Жители пяти регионов в воскресенье выбирают губернаторов
RTV International
 
 
 
Во всех регионах выборы проводятся по местному избирательному законодательству
RTV International
 
 
 
Комментируя эти цифры, глава ЦИК России Александр Вешняков напомнил, что избиратели этого региона традиционно проявляют высокую активность. Судя по практике выборов, там никогда не было явки ниже 55 процентов
RTV International

Жители пяти российских регионов в предстоящее воскресенье будут выбирать глав исполнительной власти. В республике Марий Эл пройдут выборы президента, в Хабаровском крае - губернаторские выборы. Вторые туры губернаторских состоятся в Брянской, Камчатской и Курганской областях.

Во всех регионах выборы проводятся по местному избирательному законодательству. В соответствии с ним, в Курганской и Камчатской областях выборы будут считаться состоявшимися независимо от числа пришедших избирателей. В Хабаровском крае и Брянской области порог явки установлен в 20 процентов. А вот республика Марий Эл является одним из немногих регионов России, где в выборах должно принять участие не менее 50 процентов избирателей.

Комментируя эти цифры, глава ЦИК России Александр Вешняков напомнил, что избиратели этого региона традиционно проявляют высокую активность. Судя по практике выборов, там никогда не было явки ниже 55 процентов.

Участникам вторых туров губернаторских выборов для победы достаточно набрать простое большинство голосов. А вот чтобы победить в первом туре, претендентам на власть в Марий Эл и Хабаровском крае, надо получить более 50 процентов голосов избирателей, пришедших на выборы. Если этого не произойдет, то в течение двух недель должны быть проведены вторые туры выборов.

С принятием федерального закона о новом порядке избрания губернаторов, число прямых выборов постепенно сходит на нет. 26 декабря намечено провести такие выборы еще в трех регионах. А последние выборы "по старым правилам" пройдут 23 января 2005 года в Ненецком автономном округе. После этого на практике начнет работать новая процедура избрания губернаторов.

На 19 декабря назначены также дополнительные выборы депутата Госдумы РФ по Белокалитвинскому одномандатному избирательному округу номер 142 (Ростовская область). Кроме того, в Архангельской области и Корякском автономном округе будут выбирать депутатов местных законодательных органов.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе Центризбиркома, представители ЦИК во многих регионах РФ будут контролировать соблюдение требований избирательного законодательства в ходе голосования и в процессе подсчета голосов.