В Кремле прошла встреча президентов России и Сирии
Kremlin.Ru
 
 
 
Президент Сирии Башар Асад назвал "измышлениями" информацию о том, что Дамаск передавал в Ливан оружие, поставленное ему из России
Архив NEWSru.com
 
 
 
Президент РФ Владимир Путин в свою очередь подтвердил намерение Москвы продолжать активно содействовать ближневосточному урегулированию
RTV International

Президент Сирии Башар Асад назвал "измышлениями" информацию о том, что Дамаск передавал в Ливан оружие, поставленное ему из России. Глава Сирии заявил об этом на встрече с президентом России Владимиром Путиным в Кремле.

"Тот, кто такие вещи распространяет со ссылкой на данные искусственных спутников, располагает разведаппаратом и широкой сетью соответствующих служб, должен давать конкретные доказательства", - заявил Асад.

Он также сказал, что в ходе переговоров с президентом России Владимиром Путиным не обсуждал конкретные вопросы военно-технического сотрудничества двух стран. "Когда мы обсуждаем двусторонние отношения, мы обсуждаем все, но не входим в детали. Уже потом специалисты обсуждают тот или иной аспект отдельно", - сказал Асад.

"Главной целью нынешнего визита было обсуждение политических вопросов", - подчеркнул Асад.

Сирийский лидер считает тему возможности продления президентских полномочий Владимира Путина внутренним делом России. "Это чисто внутренний российский вопрос, который зависит от желания российского народа", - сказал Асад.

- Президент Франции: C Cирией нельзя вести переговоры: это - тоталитарное государство убийц

Президент РФ Владимир Путин в свою очередь подтвердил намерение Москвы продолжать активно содействовать ближневосточному урегулированию. "Мы продолжаем самым активным образом участвовать в ближневосточном урегулировании, поддерживая постоянные контакты со всеми политическими силами Палестины", - сказал президент РФ.

"С учетом драматических событий на палестинских территориях мне было бы очень полезно и интересно услышать ваше мнение о развитии ситуации", - отметил Путин.

Он также предложил обсудить проблему Ирака. "Ситуация там не улучшается. Мы должны все вместе, вне зависимости от подходов к началу и продолжению ситуации, сделать все от нас зависящее, чтобы ситуация там изменилась на благо страны", - подчеркнул глава российского государства.

Путин отметил, что ранее у него была возможность обменяться мнениями по проблемам ближневосточного урегулирования с премьер-министром Израиля и главой правительства Ливана, а также с коллегами из других стран, не входящих в ближневосточный регион.

"К сожалению, обстановка в регионе остается очень напряженной, и мы видим, что фактически ситуация развивается от одного конфликта к другому. Это нас не может не беспокоить", - отметил Путин, подчеркнув, что Сирия всегда играла и продолжает играть очень важную роль в регионе.

Путин предложил Асаду обсудить также весь комплекс двусторонних отношений. "Со времени вашего последнего визита в Россию наши двусторонние отношения значительно активизировались. Мы с удовлетворением отмечаем, что практически все договоренности достигнуты в ходе вашего визита", - сказал Путин.

Со своей стороны президент Сирии высказал уверенность в том, что в ходе этой встречи лидеры государств смогут закрепить предшествующие результаты, "чтобы их воплотить в реальные дела".

По мнению Асада, российско-сирийское двустороннее сотрудничество стало намного прочнее за последнее время. Он сказал, что необходимо и дальше расширять сотрудничество в различных областях, в том числе в экономике и политике, а также "своими усилиями вносить вклад в обеспечение стабильности в регионе".