У погибших в зоопарке Петербурга гусей вирус "птичьего гриппа" не обнаружен
Архив NEWSru.com

Опасный для человека вирус "птичьего гриппа" H5N1 не обнаружен у погибших в зоопарке Санкт-Петербурга гусей, однако причина их гибели пока точно не установлена, заявила вице-губернатор города Людмила Косткина, передает "Интерфакс".

"На сегодня подтверждения, что у погибших в зоопарке птиц был вирус гриппа, опасный для человека, нет", - сказала Косткина на прошедшем в Смольном во вторник плановом заседании противоэпизоотической комиссии Петербурга. "Однако вопрос о том, что стало причиной их гибели, пока стоит", - добавила она.

Косткина сообщила, что в пятницу, воскресенье и понедельник были сделаны дополнительные анализы, которые направили в лаборатории разных городов России. "В связи с тем, что ситуация вызывает сомнение, мониторинг птиц в зоопарке будет продолжен. По итогам плановых обследований анализы будут рассылаться в лаборатории, результаты которых потом сверят специалисты", - добавила она.

"Клинической ситуации в зоопарке нет, больше случаев заболеваний и падежа птиц также нет. Но доступ к птичнику будет ограничен", - сказала вице-губернатор. Как отметила Косткина, зоопарку помогают проводить исследования ветеринарные службы города и Россельхознадзор.

В свою очередь, начальник управления ветеринарии Санкт-Петербурга Юрий Андреев рассказал, что "в биологическом материале погибших птиц был выделен генетический материал гриппа". "Ясно, что птицы умерли не от этого: у одного гуся абсцесс внутренних органов, а у другого - некроз нижней губы", - добавил он. Андреев сообщил, что в течение года в ветеринарную лечебницу зоопарка запрещено принимать на лечение птиц от частных лиц. "И этот запрет продолжается", - подчеркнул он.

Главный государственный санитарный врач России, руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко также подтвердил, что вируса "птичьего гриппа" в петербургском зоопарке нет. "Исследования образцов, взятых от погибших гусей зоопарка, не подтвердили наличия вируса гриппа птицы", - подчеркнул Онищенко.

Он также отметил, что с момента предполагавшегося заражения уже прошел максимальный инкубационный период (более десяти дней). "Поэтому проведение дальнейших обследований как поголовья птиц, так и ухаживающего за ним персонала зоопарка нецелесообразно", заверил Онищенко.

Напомним, в понедельник стало известно, что в Ленинградском зоопарке умерли два гуся. У специалистов возникли подозрения, что причиной их смерти стал "птичий грипп". Пробы от павшей птицы были отправлены в лаборатории Москвы и Владимира.

Как сообщала ранее интернет-газета Фонтанка.ру, у двух умерших еще 8 декабря гусей обнаружено опасное вирусное заболевание. Информацию о том, что в зоопарке - ЧП, и руководство зоосада, и надзорные ведомства пытались скрыть.