17 жителей селения Баммат-Юрт Хасавюртовского района Дагестана госпитализированы с подозрением на брюшной тиф
Архив NEWSru.com

17 жителей селения Баммат-Юрт Хасавюртовского района Дагестана госпитализированы с подозрением на брюшной тиф. Как сообщает "Интерфакс", ссылаясь на данные федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в Дагестане, у шести из попавших в больницу диагноз уже подтвержден лабораторно.

По данным пресс-службы ведомства, с 11 по 19 декабря в инфекционное отделение центральной районной больницы Хасавюртовского района госпитализированы 10 человек с острой кишечной инфекцией. Еще семь больных с подобными симптомами доставлены в участковую больницу селения Баммат-Юрт.

Медики выявили более двухсот человек, которые вступали с больными в контакт. В селении создан специальный штаб, врачи заявляют, что обходят каждый двор.

По данным расследования, инфекция могла распространиться через водопроводную воду - она подается в селение с грубыми нарушениями санитарных норм и правил. Соответствующие материалы, доказывающие скверное водоснабжение в Баммат-Юрте, переданы в прокуратуру Хасавюртовского района и мировой суд.

Напомним, брюшной тиф - это инфекционное заболевание, которое широко распространено в странах Африки и Азии. Брюшной тиф может передаваться с загрязненной водой или продуктами. Заболевание начинается с постепенного повышения температуры и признаков сильной интоксикации. У этой болезни возможны крайне тяжелые осложнения.