Лидер молодежного крыла партии "Яблоко" Илья Яшин заявил о намерении возглавить эту структуру. Полномочия бессменного лидера партии Григория Явлинского как председателя партии официально истекают летом
RTV International
 
 
 
Разброд в рядах "Яблока" обусловлен провалом партии на парламентских выборах. Явлинский даже не решился проводить итоговый съезд партии сразу после кампании
Архив NEWSru.com
 
 
 
Между тем в стане демократов достаточно политиков, желающих расшатать кресло под Явлинским. Наиболее взрывоопасная ситуация сложилась в питерском "Яблоке", где процент отданных за партию голосов был особенно велик
RTV International

Лидер молодежного крыла партии "Яблоко" Илья Яшин заявил о намерении возглавить эту структуру. Полномочия бессменного лидера партии Григория Явлинского как председателя партии официально истекают летом. Яшин не первый претендент на кресло Явлинского. Недавно кандидатом на высший партийный пост стал экс-депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Михаил Амосов. Неофициально назывался еще ряд фигур, в том числе заместитель председателя партии Сергей Митрохин, который, впрочем, публично отверг приписываемые ему претензии на лидерство. Руководство партии предпочитает ситуацию не комментировать, пишет "Независимая газета".

Как отмечает издание, разброд в рядах "Яблока" обусловлен провалом партии на парламентских выборах. Явлинский даже не решился проводить итоговый съезд партии сразу после кампании. Известно, что руководитель петербургских яблочников Максим Резник намеревался поднять на съезде вопрос о смене лидера. Вместо этого "Яблоко" провело заседание партийного бюро, на котором Явлинский отказался от участия в выборах президента в пользу другого кандидата - диссидента Владимира Буковского. Теперь съезд "Яблоко" планирует провести в будущем году в два этапа: сначала в феврале, затем в июне.

- Питерское "Яблоко" может стать бомжом

Между тем в стане демократов достаточно политиков, желающих расшатать кресло под Явлинским. Наиболее взрывоопасная ситуация сложилась в питерском "Яблоке", где процент отданных за партию голосов был особенно велик. "Мы имеем моральное право на то, чтобы нам дали мандат на ведение переговоров с другими политическими силами", – заявил по итогам выборов Максим Резник. Руководители местных яблочников потребовали если не смещения Явлинского, то хотя бы формирования в партии института сопредседателей. В частности, посты сопредседателей могли бы получить Амосов, Яшин и Митрохин. В питерском "Яблоке" уверены, что их позицию поддержат многие региональные ячейки партии.

Яшин пока отказывается комментировать свою позицию, сославшись на то, что еще не все вопросы о его выдвижении решены. "У нас еще идут некоторые консультации с моими товарищами внутри "Яблока", – объяснил молодой политик. Не стал обсуждать появление нового претендента на партийное лидерство и первый заместитель председателя "Яблока" Сергей Иваненко.

С точки зрения лидера молодежного движения "Да! " Марии Гайдар, за поступком Яшина стоит желание серьезно обновить "Яблоко". А о том, что партия нуждается в таком обновлении, в "Яблоке" думают многие, "но стесняются об этом говорить", уверена Гайдар. Тем не менее шансы Яшина Гайдар оценивает не слишком высоко. "К сожалению, поддержка будет небольшая, – считает Гайдар. – В "Яблоке" много людей, которым не нравится то, что делает Явлинский, но они еще пока не готовы видеть альтернативу Явлинскому в Яшине".

А лидер петербургского отделения партии Максим Резник сообщил, что знал о намерениях Яшина заранее и с интересом посмотрит, какую программу действий предложит однопартийцам выдвиженец. "Я к конкурентной борьбе отношусь хорошо, – прокомментировал поступок лидера партийной молодежи Резник. – Только в публичном споре, открытом для общественности, рождается истина, рождаются новые подходы, которые необходимы демократическому движению".

Питерское "Яблоко" может стать бомжом

Тем временем петербургское отделение "Яблока", считающееся одной из самых сильных регионалок организации, после Нового года может оказаться на положении бомжей, сообщает "Новый Регион" со ссылкой на "Деловой Петербург".

По данным издания, решением губернатора Санкт-Петербурга, здание в центре города, в котором расположен офис партии, будет передано под Дом Предпринимателя. Валентина Матвиенко, выступая на 5-м форуме малого предпринимательства, заявила о том, что под Дом Предпринимателя уже выделено здание по адресу улица Маяковского, дом 46.

Именно здесь собираются гражданские организации, несогласные с политикой властей: обманутые дольщики, движение "Живой город", борцы с уплотнительной застройкой. Отсюда начался последний "Марш несогласных" 25 ноября. Поручение губернатора передать под указанные цели "целиком здание", расположенное по этому адресу, находится "в работе". По данным газеты, комитет по строительству уже объявил победителя конкурса на его реконструкцию.

В петербургском отделении партии возмущены решением властей. "Мы добровольно не съедем и будем бороться за это здание", – заявил лидер городского "Яблока" Максим Резник.