В РФ начался массовый исход мигрантов
Moscow-Live.ru
 
 
 
Трудовые мигранты массово уезжают из России из-за ослабления рубля и закона об обязательном тесте на знание русского языка, который вступит в силу 1 января 2015 года
Moscow-Live.ru
 
 
 
Председатель общественной организации "Таджикские трудовые мигранты" Каромат Шарипов подтвердил, что многие его соотечественники намерены уехать из России
© РИА Новости / Руслан Кривобок

Трудовые мигранты массово уезжают из России из-за ослабления рубля и закона об обязательном тесте на знание русского языка, который вступит в силу 1 января 2015 года. Об этом рассказал "Интерфаксу" глава Федерации мигрантов России Мухаммед Амин.

"Да, мигранты покидают Россию. Сегодня планируют уезжать после Нового года более 25% мигрантов и перевести свою деятельность в другие страны", - заявил глава федерации.

Основных причин, по его словам, две - ослабление рубля и платный тест на знание русского языка, истории и российского законодательства, который станет обязательным для гастарбайтеров в России с 1 января 2015 года. Амин не исключил, что в связи с этим среди оставшихся в России мигрантов возрастет доля нелегальных.

Отметим, что это, в свою очередь, может испортить настроение главе Федеральной миграционной службы (ФМС) Константину Ромодановскому, который еще месяц назад радовался, что доля нелегальных и легальных мигрантов в РФ впервые почти сравнялась.

- Глава ФМС России предложил мигрантам-нелегалам встретить Новый год дома

В свою очередь председатель общественной организации "Таджикские трудовые мигранты" Каромат Шарипов подтвердил, что многие его соотечественники намерены уехать из России.

"Тенденция такая есть, и это не только связано с курсом рубля по отношению к валютам. Требования, которые будут введены с 1 января 2015 года, многим не по карману", - сказал он, отметив, что каждый тест обойдется мигрантам в 30 тысяч рублей, что на фоне ослабления рубля сильно ударит по доходам и "стартовой цене" для начала работы в России - с учетом покупки билетов и получения разрешения на работу.

Шарипов добавил, что у многих таджиков на родине имеются кредиты в долларах под большие проценты, и чтобы их погасить, им придется искать работу в других странах. При этом он высказал опасение, что бывшие строители могут податься в наемники.

"Я не исключаю, что они поедут в "горячие точки" и будут зарабатывать, возвращать деньги в казну. Потому что будут ходить судебные приставы и сажать их в тюрьму. Не исключаю, что они возьмут в руки оружие и оттуда будут отправлять деньги. Если живыми останутся - хорошо", - сказал Шарипов.

Напомним, по данным ООН за 2013 год, в России проживают 11 млн мигрантов. По этому показателю страна занимает второе место в мире, уступая лишь США, где осели 45,8 млн мигрантов.

Недавно СМИ сообщали, что в связи с резким ослаблением курса рубля трудовые мигранты из стран СНГ сократили переводы на родину. Большинство таких переводов делается в долларах, и из-за роста курса американской валюты возможности мигрантов ее покупать заметно снизились.

Гастарбайтеры стали заявлять, что им нечего отсылать домой, и если ситуация не изменится, им придется возвращаться на родину. При этом, по мнению экспертов, занимать освободившиеся вакансии придется самим россиянам.

Что касается платных тестов, то с 1 января 2015 года иностранцы, чтобы получить разрешение на работу в России (за исключением высококвалифицированных специалистов), обязаны будут успешно пройти три экзамена: по русскому языку, истории России и основам законодательства РФ. В тесте по русскому языку 100 вопросов, минимальное количество правильных ответов для "зачета" - 66. Тесты по истории и основам законодательства будут включать в себя по 20 тестовых заданий с тремя вариантами ответов. Для успешного прохождения теста и получения сертификата на работу в РФ мигранты должны будут правильно ответить на 16 из 40 вопросов по истории и основам законодательства. От экзаменов освобождаются недееспособные граждане, люди пенсионного возраста и дети.

Ужесточение требований к мигрантам произошло после ряда резонансных происшествий. 1 января 2014 года вступил в действие закон, предусматривающий наказание в виде временного запрета (на срок от трех до десяти лет) на въезд в страну иностранным гражданам, ранее превысившим допустимый срок пребывания или совершившим миграционные правонарушения. С 1 января 2015 года иностранным гражданам будет запрещено въезжать на территорию РФ без загранпаспорта. Всего за последние два года было принято 11 федеральных законов, направленных на усиление противодействия незаконной миграции в России, сообщал в ноябре глава ФМС Ромодановский.

В России опасаются угрозы, исходящей от наемников, отправляющихся воевать за границу

В России также очень серьезно обсуждается проблема так называемого "джихад-туризма" - когда граждане разных стран, исповедующие ислам, отправляются в горячие точки воевать на стороне радикальных исламистов. Этот термин появился приблизительно год назад в арабских СМИ, освещавших гражданскую войну в Сирии и вступление в нее боевиков группировки, ныне известной как "Исламское государство". Сегодня ее численность достигает несколько десятков тысяч человек (по данным ЦРУ, от 20 тыс. до 31,5 тыс.). В сентябре МИД РФ сообщал, что на стороне ИГ воюют боевики из 70-80 стран мира, включая "десятки" россиян. СМИ сообщали о более 800 граждан РФ, сражающихся на стороне боевиков. Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев отмечал, что участие граждан СНГ в войне за ИГ может стать серьезной угрозой региональной безопасности. На днях Национальный антитеррористический комитет (НАК) заявил, что всего в горячих точках воюют более полутора тысяч боевиков из стран СНГ, включая Россию.