Лавров предупредил Керри: подписанный Обамой акт по Украине может надолго подорвать взаимодействие РФ и США
Global Look Press
 
 
 
18 декабря Обама подписал принятый Конгрессом США документ под названием Ukraine Freedom Support Act 2014
Global Look Press
 
 
 
Керри, комментируя возможность введения санкций новых против РФ, сказал, что если Москва продолжит конструктивные шаги по разрешению кризиса на Украине, то США и ЕС отреагируют на это
Global Look Press

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров вечером 18 декабря в телефонном разговоре с Госсекретарем США Джоном Керри предупредил, что подписанный ранее в тот в тот день американским президентом Бараком Обамой законопроект "О поддержке свободы Украины", грозящий новыми санкциями против России, "способен надолго подорвать возможности нормального взаимодействия между нашими странами". Об этом сообщает МИД РФ.

В ходе беседы обсуждался украинский кризис и палестино-израильское урегулирование, говорится в сообщении. Подробности беседы на Смоленской площади не разглашают, уточняя лишь, что разговор состоялся по инициативе американской стороны.

18 декабря Обама подписал принятый Конгрессом США документ под названием Ukraine Freedom Support Act 2014 ("Акт о поддержке свободы на Украине 2014 года"), который дает ему возможность расширить санкционные меры против России. При этом Обама уточнил, что Вашингтон пока не собирается вводить дополнительные санкции против Москвы.

Ранее Керри, комментируя возможность введения санкций новых против РФ, сказал, что если Москва продолжит конструктивные шаги по разрешению кризиса на Украине, то США и ЕС отреагируют на это. При этом Керри отметил, что "санкции могут быть отменены через месяцы, а могут и через несколько дней, в зависимости от принимаемых Кремлем решений".