Аномальное тепло в Москве: побит рекорд 1886 года
Stormnews

В Москве продолжается аномально теплая погода, из-за которой начали распускаться цветы. Воздух в столице прогрелся до 5,4 градусов тепла к вечеру среды. Данный показатель бьет абсолютный рекорд для 18 декабря, зафиксированный на трех столичных метеостанциях в 1886 году. В тот год температура поднялась до 5,3 градусов тепла, сообщает ТАСС.

К 22:00 температура в Москве, данным Гидрометцентра России, была уже 5,7 градусов. Точное значение нового максимума будет известно позже.

Ранее метеорологи отмечали, что средняя температура в Москве за прошедшие дни декабря на 5,5 градусов превышает норму. И пока погода идет по графику начала ноября, иногда конца октября. Столичный регион остается под преобладающим влиянием воздушных масс, формирующихся над бассейном Атлантического океана.

Температурного рекорда можно ожидать и 19 декабря. Максимум составляет 5,3 градуса и принадлежит 1982 году. Но, вероятно, он обновлен не будет: в четверг метеорологи прогнозируют 3...5°C, ветер западный, северо-западный 7-12 м/c, с порывами до 17-22 м/c.

Незначительное похолодание ожидается во второй половине этой недели. В ночь на субботу и воскресенье будет небольшой минус, отмечает Stormnews.