Ответственность за произошедшее с сухогрузом New Star, который потопили российские пограничники на Дальнем Востоке, несет капитан судна. Как передает "Интерфакс", с таким заявлением выступил официальный представитель МИД РФ
RTV International
 
 
 
По словам Нестеренко, пограничный корабль в 10:51 вынужден был произвести стрельбу на поражение по носовой части сухогруза, который, тем не менее, по-прежнему не реагировал и продолжал движение тем же курсом
НТВ
 
 
 
"Отмечаем, что судном New Star был нарушен режим государственной границы РФ, капитан судна несколько часов грубо игнорировал сигналы пограничного корабля, не выполнил законные требования пограничных властей", - отмечается в комментарии
НТВ

Ответственность за произошедшее с сухогрузом New Star, который потопили российские пограничники на Дальнем Востоке, несет капитан судна. Как передает "Интерфакс", с таким заявлением выступил официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.

"Сожалеем в связи с трагическими последствиями этих событий. Вместе с тем возлагаем всю вину за происшедшее на капитана судна New Star, который действовал крайне безответственно", - говорится в комментарии.

"С учетом нарушения судном New Star режима государственной границы и несанкционированного прохождения территориальных вод РФ к нему утром 13 февраля подошел российский пограничный корабль, который потребовал от судна-нарушителя остановиться. После принятия исчерпывающих мер к остановке судна в 10 часов 10 минут по местному времени произведено огневое предупреждение выстрелами из корабельной пушки, однако New Star продолжало движение и на команды не реагировало", - говорит Нестеренко.

По словам Нестеренко, пограничный корабль в 10:51 вынужден был произвести стрельбу на поражение по носовой части сухогруза, который, тем не менее, по-прежнему не реагировал и продолжал движение тем же курсом. Позже, после игнорирования судном всех сигналов к остановке, в 17 часов пограничный корабль был вынужден снова произвести стрельбу на поражение по кормовой части сухогруза, в итоге судно было остановлено.

"Отмечаем, что судном New Star был нарушен режим государственной границы РФ, капитан судна несколько часов грубо игнорировал сигналы пограничного корабля, не выполнил законные требования пограничных властей", - отмечается в комментарии.

Когда судно в условиях плохой погоды и усилившегося шторма начало тонуть, были приняты меры по спасению экипажа. В операции участвовали три российских пограничных и спасательных корабля.

Спасательная операция сильно затруднялась штормовой погодой, не позволявшей швартовку к борту аварийного судна. В результате восемь членов экипажа были спасены и размещены в городе Находка. Остальные члены экипажа числятся пропавшими без вести, скорее всео, они погибли.

Нестеренко сообщил также, что 15 февраля Центр консульской защиты МИД КНР через посольство России в КНР выразил благодарность за усилия российской стороны по спасению членов экипажа судна New Star - граждан Китая.

"В настоящее время компетентные органы Российской Федерации продолжают расследование всех обстоятельств инцидента", - сообщил официальный представитель МИД РФ.