Правоохранители добились признательных показаний от предполагаемого виновника смерти 11-летней Ульяны Алексеевой в Приангарье
ГУ МВД России по Иркутской области
 
 
 
11-летняя Ульяна Алексеева пропала 7 февраля в Шелеховском районе по дороге на факультативные занятия в местном Доме творчества
ГУ МВД России по Иркутской области
 
 
 
Всю ночь девочку искали полиция и добровольцы. На следующее утро ее тело было найдено в карьере на промышленной площадке Шелехова. Установлено, что девочка была изнасилована и задушена
Вести-Иркутск

Правоохранители добились признательных показаний от предполагаемого виновника смерти 11-летней Ульяны Алексеевой в Приангарье. Правда, 47-летний мужчина признался лишь, что изнасиловал школьницу в Шелепехове, а причастность к ее смерти отрицает, сообщили следователи "Интерфаксу".

"Возможный виновник трагедии в Шелеховском районе имеет достаточно большой криминальный опыт и мог пойти на совершение аналогичного или другого преступления", - отмечается на сайте иркутского МВД. Подозреваемый был неоднократно судим за кражи и разбои в Ангарске, Красноярске и Новосибирске. При этом жертвами его становились исключительно женщины.

Девять лет назад мужчина был осужден за хищение, не так давно - отпущен по УДО из красноярской колонии. Собственно, он и задержан был, когда явился в органы для ежемесячной регистрации после освобождения. Мужчина то ли не видел фотороботов (хотя, по данным следователей, поиски преступника велись сотнями людей и распространяемые портреты было бы трудно не заметить), то ли хотел отвести от себя подозрения. В полицию мужчина пришел ровно в той одежде, которую описали очевидцы.

Освободившись из тюрьмы, бывший заключенный так и не смог найти работу, перебивался случайными заработками, а чаще - жил на пенсию жены и тещи. "Особого внимания заслуживает тот факт, что убитая Ульяна Алексеева была на девять лет младше его собственной дочери", - подчеркивают правоохранители.

Следователи располагают неопровержимыми доказательствами вины задержанного - данными генетической экспертизы. Кроме того, подозреваемого опознали уже два свидетеля из десяти.

По предварительным данным, девочка погибла от механической асфиксии - удушения, отмечается на сайте СК РФ.

В связи с тем что условно-досрочно освобожденный оказался подозреваемым в тяжком преступлении, следователи готовятся провести проверку работу тех должностных лиц, которые отвечают за учет и контроль таких граждан, сообщает РИА "Новости".

11-летняя Ульяна Алексеева пропала 7 февраля в Шелеховском районе по дороге на факультативные занятия в местном Доме творчества. Всю ночь девочку искали полиция и добровольцы. На следующее утро ее тело было найдено в карьере на промышленной площадке Шелехова. Установлено, что девочка была изнасилована и задушена. Предполагается, что преступник привез тело убитой школьницы на машине и сбросил его в карьер.

Следователи составили портрет убийцы. В поиске преступника полиции помогали более 300 волонтеров, говорится в сообщении СК. Перед ними были поставлены задачи: обойти каждый жилой дом в Шелехове, раздать портрет предполагаемого преступника и пообщаться с жителями города, чтобы попытаться получить какую-либо информацию об убийце.

Город поделили на 45 квадратов. В каждый из них была направлена группа, в состав которой вошли курсанты Восточно-Сибирского института МВД России и несколько волонтеров. В широкомасштабной акции приняли участие студенты местных вузов. В поиске также участвовали представители Российского союза молодежи, артисты Театра народной драмы, члены байкерского движения. На причастность к совершению преступления было проверено более тысячи человек, взято более 500 проб для проведения генетических и других исследований.