Юрист Фонда борьбы с коррупцией Любовь Соболь также написала в своем аккаунте, что его доставляют в Пресненский районный суд
© РИА Новости / Валерий Мельников

Оппозиционер Алексей Навальный, один из организаторов "антикризисного марша "Весна", намеченного на 1 марта, не сможет поучаствовать в мероприятии: суд отправил его под арест на 15 суток, сообщила его пресс-секретарь Кира Ярмыш в своем Twitter. По ее словам, Навальный уже прокомментировал решение суда, призвав россиян выйти на акцию, пока он будет отбывать арест в спецприемнике.

- Из-за ареста условный срок может обернуться колонией

Ранее о том, что Навального прямо из офиса Фонда борьбы с коррупцией забрала полиция, сообщил в своем Twitter его соратник Николай Ляскин. А юрист Фонда борьбы с коррупцией Любовь Соболь указала в своем аккаунте, что Навального везут в Пресненский районный суд. В пресс-службе московской полиции объяснили "Интерфаксу", что Алексей Навальный "не явился вовремя в суд на рассмотрение административного дела за правонарушение, зафиксированное в прошлое воскресенье в столичном метрополитене, поэтому доставляется принудительно по предписанию суда".

Как сообщает "Интерфакс", судья Ирина Зубова, которая рассматривает это дело, отказалась взять самоотвод. Алексей Навальный мотивировал свое ходатайство тем, что Зубова уже рассматривала ранее его дела и назначала 15 суток ареста. Помимо прочего, нынешнее заседание она перевела в закрытый режим.

Как пишет в своем Twitter директор Фонда борьбы с коррупцией Роман Рубанов, защита просила исключить протокол, который был составлен во время задержания Алексея Навального 15 февраля и который является одним из основных доказательств обвинения. По словам Рубанова, председатель "Партии Прогресса" с ним ознакомлен не был.

Как сообщила пресс-секретарь Алексея Навального Кира Ярмыш в своем аккаунте, это ходатайство защиты было отклонено. Пресс-секретарь Навального рассказала, что в поддержку Навального выступили свидетели, но суд не стал принимать во внимание их показания, поскольку они опровергались рапортами полициейских и протоколом.

15 февраля Алексей Навальный раздавал в метро листовки, призывающие прийти на оппозиционный марш 1 марта. Тогда оппозиционера и его сторонников задержали и отпустили после восьми часов, проведенных ими в ОВД.

Организаторам оппозиционного марша "Весна", запланированного на 1 марта, пока не удалось согласовать маршрут с мэрией столицы - та предложила перенести шествие с Тверской улицы в Марьино. Навальный с этим предложением согласился.