Мосгорсуд признал законным содержание под стражей Платона Лебедева
Архив NEWSru.com

Глава МФО МЕНАТЕП Платон Лебедев останется под стражей до 26 марта. Как сообщила его адвокат Елена Липцер, Мосгорсуд в среду подтвердил законность решения Мещанского суда Москвы, продлившего срок предварительного заключения Лебедева еще на три месяца.

Адвокат не исключила, что по истечении этого срока, если судебные слушания не будут к этому моменту завершены, гособвинитель может вновь ходатайствовать перед судом о продлении срока содержания Лебедева под стражей, передает "Интерфакс".

По словам Липцер, защита уверена в незаконности содержания главы МФО МЕНАТЕП под стражей. В частности, сказала она, он не может находиться в заключении в связи с тяжелым состоянием здоровья. Адвокат напомнила, что 1 декабря прошлого года вышло постановление правительства, которым был утвержден перечень социально значимых и опасных для окружающих заболеваний. "Два заболевания, которые есть у Лебедева, в том числе гепатит "Б", входят в этот перечень", - подчеркнула Липцер.

Тем не менее Мосгорсуд прислушался к доводам прокурора, который заявил, что, оказавшись на свободе, Лебедев может либо скрыться от суда, либо оказать воздействие на свидетелей и помешать ходу судебного разбирательства.

"Эти аргументы не выдерживают никакой критики, поскольку все свидетели обвинения уже допрошены и сейчас, на стадии представления защитой своих доказательств, Лебедев может помешать только своим адвокатам или адвокатам Ходорковского", - сказала Липцер.

Генпрокуратура обвиняет Лебедева и экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского по семи статьям Уголовного кодекса. Им, в частности, инкриминируется совершение мошенничества в особо крупных размерах, уклонение от уплаты налогов как физическим, так и юридическим лицом, подделка документов и неисполнение решения суда. Процесс длится в Мещанском суде с июня прошлого года. Лебедев и Ходорковский содержатся под стражей более года.