В центре Москвы во вторник около 400 человек приняли участие в запланированном на этот день шествии памяти убитых ровно год назад адвоката-правозащитника Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой
kasparov.ru
 
 
 
Кроме того, корреспондент информационного агентства "Артикль20" сообщает, что в акции принял участие уполномоченный по правам человека при президенте РФ Владимир Лукин
НТВ
 
 
 
Станислав Маркелов был убит 19 января 2009 года выстрелом в голову из пистолета с глушителем. Рядом с адвокатом находилась журналистка "Новой газеты" Анастасия Бабурова, которая получила огнестрельное ранение в голову и в тот же день скончалась в больнице
novayagazeta.ru

В центре Москвы во вторник вечером несколько сотен человек приняли участие в запланированных на этот день шествии и пикете памяти убитых ровно год назад адвоката-правозащитника Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, сообщает Каспаров.Ru. Корреспондент NEWSru.com, который присутствовал на акции, сообщает, что в общей сложности на ней собралось до шестисот человек.

По окончании шествия в 20:00 на Чистых прудах должен был начаться пикет. Начало акции затянулось из-за того, что милиционеры установили в оцеплении лишь два металлоискателя для многосотенной толпы.

Группа антифашистов попыталась прорваться сквозь кордон, продвинувшись не более чем на сто метров по Чистопрудному бульвару.

- "Яблоко" опасается, что дело убийц Маркелова и Бабуровой развалится в суде

По одной версии, потасовку спровоцировали милиционеры, то ли задержав кого-то, то ли отобрав у оратора листовку. Затем начался хаос: милиционеры сбивали с ног оппозиционеров и заталкивали в автобусы, был использован перцовый газ. Оппозиционеры бросали в омоновцев снежки, передает корреспондент NEWSru.com. Правда, по версии начальника управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Виктора Бирюкова, газовые баллончики распыляли антифашисты, за что четверо из них были задержаны.

В результате были задержаны около 40 человек. По неподтвержденным данным, их везут в ОВД "Тверское".

В то же время, лидеру движения "За права человека" Льву Пономареву удалось договориться с начальником моссковского ОМОНа генералом Козловым о том, что если участники акции разойдутся, задержанные на Чистопрудном бульваре будут отпущены. После этого участники акции - в основном молодые люди - действительно начали расходиться.

Участники акции держали растяжки "Оставим нацистский террор!", "Русские против фашизма", "Они позорят город-герой" и скандировали: "Власти – покрывают, фашисты – убивают!" Среди протестующих было много представителей различных политических движений и правозащитников, в том числе координатор Левого фронта Сергей Удальцов, лидер "Яблока" Сергей Митрохин, исполнительный директор "Солидарности" Денис Билунов. Пресс-служба "Яблока" сообщает, что к пикету приехал бывший лидер партии Григория Явлинский, а ранее он возложил цветы к месту убийства правозащитников. Участники шествия отмечают, что массовых задержаний удалось избежать только благодаря вмешательству Уполномоченного по правам человека в России Владимира Лукина, приехавшего на Петровский бульвар.

Все политики, согласно предварительной договоренности, пришли на акцию без политических флагов и символики.

Между тем один из организаторов акции Сергей Удальцов сообщил по телефону, что задержаны, по его оценкам, около 100 человек, в том числе он сам. "Я нахожусь в милицейском автобусе, со мной порядка 30 человек, нас везут в ОВД "Тверское", - сказал Удальцов.

Между тем, как сообщил "Интерфаксу" начальник управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Виктор Бирюков, пикет завершился, и в нем участвовало не более 50 человек.

В ЖЖ-сообществе legal_team появилась информация, что среди задержанных - член Совета при президенте РФ по содействию развитию гражданского общества и правам человека Сергей Кривенко. Эту информацию подтверждает и агентство "Интерфакс". "Я считаю, что меня задержали незаконно", - заявил Кривенко по телефону из ОВД муниципального района "Тверской". В отношении задержанных, сообщил он, составляют протоколы об административном правонарушении - участии в несанкционированном мероприятии.

Власти Москвы ранее отказались согласовать шествие по Бульварному кольцу, которое активисты общественных организаций собирались провести в память Маркелова и Бабуровой. Между тем, сообщили в движении "За права человека", участники пикета на Петровском бульваре по договоренности с властями будут иметь возможность организованно пройти по бульварам до Чистых прудов. Сообщается также, что целый день москвичи несут цветы и свечи к месту гибели Маркелова и Бабуровой на Пречистенке.

"Яблоко" опасается, что дело убийц Маркелова и Бабуровой развалится в суде

"Стилистика работы правоохранительных органов заставляет всерьез опасаться того, что дело об убийстве Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой развалится в суде так же, как это произошло с делом об убийстве Анны Политковской", - говорится в заявлении партии "Яблоко", опубликованном на сайте организации.

"Мы еще раз заявляем о том, что сохранить страну и добиться достойной жизни ее граждан смогут только государство и общество, для которых Станислав Маркелов, Анастасия Бабурова, Анна Политковская, Фарид Бабаев, Наталья Эстемирова – герои, а их гибель трагедия, которая не должна повторяться", - отмечается в заявлении.

Кроме того, партия "Яблоко" присоединяется к предложению правозащитников установить памятную доску в Москве на месте убийства адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой.

Станислав Маркелов был убит 19 января 2009 года выстрелом в голову из пистолета с глушителем. Рядом с адвокатом находилась журналистка "Новой газеты" Анастасия Бабурова, которая получила огнестрельное ранение в голову и в тот же день скончалась в больнице, не приходя в сознание. В начале ноября были задержаны подозреваемые в совершении этого преступления - Никита Тихонов и Евгения Хасис, которые, по версии следствия, принадлежат к одной из националистических группировок. Сообщалось, что Тихонов и Хасис дали признательные показания, однако позже в суде Тихонов заявил, что сделал это под давлением.