На Северном флоте России произошло второе за полмесяца ЧП с атомной подводной лодкой: в субботу, 14 января, случилось возгорание на субмарине "Гепард"
panoramio.com
 
 
 
По информации "Коммерсанта", пока полностью не исключен вариант негативного воздействия на обратимый преобразователь АПЛ
Вести
 
 
 
К-335 "Гепард" - атомная подводная лодка проекта 971М "Щука-Б", относящаяся к третьему поколению атомных подводных лодок
Вести

На Северном флоте России произошло второе за полмесяца ЧП с атомной подводной лодкой: в субботу, 14 января, случилось возгорание на субмарине "Гепард", стоявшей у пирса в доке 10-го судоремонтного завода в городском округе Александровск Мурманской области. Огонь быстро ликвидировали, так что в пожар возгорание не перешло и серьезно повредить оборудование не успело, однако возможный ущерб еще устанавливается. Люди не пострадали. Несмотря на то, что о происшествии сообщили в эти дни сразу несколько источников, официально эту информацию до сих пор не подтверждают ни в пресс-службе флота, ни в МЧС.

Судя по всему, одним из первых о ЧП узнал националистический интернет-ресурс "Штурм" - 16 января он кратко сообщил об этом без ссылки на какие-либо источники, причем в своем "специфическом стиле". Очевидно, поэтому новость не получила распространения.

"В четвертом отсеке работали рабочие, чистили обратимый преобразователь спиртом. На палубу случайно упала лампа-переноска, и произошло возгорание. Отсек тушили двукратной подачей в отсек ЛОХ (система лодочная объемная химическая для тушения объемных пожаров)", - говорилось в сообщении.

- Горевшую АПЛ "Екатеринбург" вернут в строй через два года

В среду, 18 января, о произошедшем возгорании на АПЛ "Гепард" сообщило мурманское издание "Комсомольской правды", а также агентство "Би-порт", которое сослалось на собственные "достоверные источники в силовых структурах Александровска". По их данным, в целях очистки один из отсеков субмарины протирали спиртосодержащей жидкостью. "Для освещения использовалась переносная лампа. Ее случайно уронили, воспламенились спиртовые пары. К счастью, в отсек сразу было подано специальное средство пожаротушения", - процитировало агентство.

"Комсомолка" в Мурманске же в среду днем уточнила, что на судоремонтном заводе факт возгорания отрицают. Глава пресс-службы Северного флота Вадим Серга также отрицательно ответил на вопрос ИА "Би-порт": "В течение прошлой и текущей недели ни на одном корабле Северного флота, в том числе на подлодках, ни одного случая возгорания или пожара не зарегистрировано".

Официально информацию не подтверждают ни на заводе, ни на флоте, ни в отделении МЧС по Мурманской области, пишет в четверг "Коммерсант". Однако из источников в судостроительной отрасли газета узнала, что инцидент с лодкой "Гепард" все же был в субботу, когда она проходила технический осмотр. Источник подчеркнул, что возгорание произошло по вине гражданских, а не военных специалистов.

Гражданским специалистам были даны ряд заданий, одним из которых являлась очистка спиртом отдельных агрегатов подлодки. Когда рабочие проводили обработку и чистку обратимого преобразователя, пользуясь для освещения переносной лампой, один из них по случайности ее выронил, и она разбилась. Это привело к воспламенению паров спирта.

Версию о возгорании четвертого отсека подтвердил источник издания в Министерстве обороны. По его словам, масштабного распространения огня удалось избежать только потому, что дважды срабатывала фреоновая противопожарная система ЛОХ. При этом оснащению лодки, связанному с возможностью утечки радиации, огонь повреждений не нанес. Не пострадали и люди, которые находились в тот момент в отсеке.

По информации "Коммерсанта", пока полностью не исключен вариант негативного воздействия на обратимый преобразователь АПЛ, который служит для аварийного питания энергозависимых устройств с небольшими токами потребления от резервного источника при падении напряжения. Эксперты высказали мнение, что если какое-то оборудование было выведено из строя, то его замена может занять несколько месяцев.

В военном ведомстве уточнили, что командованием Северного флота создана комиссия, которая должна установить возможный размер ущерба.

Более того, по факту возгорания главное военное следственное управление по Мурманской области провело проверку и подтвердило, что оно произошло по вине гражданского работника, а не военнослужащего. В связи с этим собственную проверку начнет следственный комитет, который может возбудить дело по статье 347 УК РФ "Уничтожение или повреждение военного имущества по неосторожности", говорится в статье.

Впрочем, стоит отметить, что точная формулировка статьи, грозящей виновным максимум двумя годами тюрьмы, звучит так: "Уничтожение или повреждение по неосторожности оружия, боеприпасов или предметов военной техники, повлекшие тяжкие последствия". Так что можно предположить, что инцидент с "Гепардом" под нее не подпадает.

Перед Новым годом горела еще одна подлодка, пострадали девять человек

Напомним, менее чем за месяц это уже второе возгорание на АПЛ Северного флота. 29 декабря произошел пожар на подлодке "Екатеринбург", стоявшей в 50-м спецплавдоке 82-го судоремонтного завода в поселке Росляково Мурманской области. Он был окончательно ликвидирован только через 20 часов.

По предварительной версии следствия, огонь возник во время проведения работ с автогеном - из-за искры воспламенились деревянные строительные леса, смонтированные вокруг подлодки. Возгорание перекинулось на легкий внешний корпус со специальным резиновым противогидролокационным покрытием.

По данным МЧС, в ходе пожара на подводной лодке пострадали девять человек - семь членов экипажа и два сотрудника ведомства.

Президент Дмитрий Медведев поручил вице-премьерам Дмитрию Рогозину и Игорю Сечину расследовать ЧП и принять меры для восстановления лодки. Рогозин пообещал, что виновные в инциденте будут названы и наказаны после того, как завершат работу расследующие инцидент межведомственная комиссия и следователи.

К-335 "Гепард" - атомная подводная лодка проекта 971М "Щука-Б", относящаяся к третьему поколению атомных подводных лодок. Была заложена 23 сентября 1991 года на судостроительном заводе "Севмаш" в Северодвинске под заводским номером 835. 2 февраля 1993 года получила наименование "Гепард" и была включена в списки кораблей ВМФ. Спущена на воду 17 сентября 1999 года. В январе 2002 года вошла в состав 24-й дивизии подводных лодок 3-й флотилии подводных лодок Северного флота. Экипаж - 73 человека. Порт приписки - Гаджиево.

Субмарина принадлежит к третьему поколению российских атомоходов. Подводное водоизмещение - 12 770 тонн. Длина - 110,3 метра, ширина - 13,5 метра, осадка - 9,6 метра. Скорость полного подводного хода - до 33 узлов. Мощность атомной энергетической установки - 50 тысяч л.с. Вооружение - четыре 650-миллиметровых и четыре 533-миллиметровых торпедных аппарата.

В церемонии поднятия на "Гепарде" флага в декабре 2001 года принимал участие президент Владимир Путин. Командир - гвардии капитан 1-го ранга Кирилл Шпорт. Шефство над подлодкой осуществляет компания "Роснефть".