Вышедшие на митинги "За честные выборы" россияне могут стать союзниками власти в проведении реформ и должны получить своих представителей в парламенте
Вести-Москва
 
 
 
Такое мнение высказал бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин, ранее уже бравший на себя роль посредника между оппозиционерами и властью, но пока не добившийся видимых успехов на этом поприще
Russian Look
 
 
 
Кудрин в своем микроблоге на Twitter поддержал создание в России Лиги избирателей
НТВ

Вышедшие на митинги "За честные выборы" россияне могут стать союзниками власти в проведении реформ и должны получить своих представителей в парламенте - такое мнение высказал бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин, ранее уже бравший на себя роль посредника между оппозиционерами и властью, но пока не добившийся видимых успехов на этом поприще.

"Те, кто вышел на митинги, - 90% это средний класс, это не ниспровергатели (действующей власти - прим.ред.). Это те, кто хотят реформ. Они, скорее, союзники для работы. Я сейчас не говорю про профессиональных политиков, которые там присутствовали", - сказал Кудрин, выступая на Гайдаровском форуме "Россия и мир: 2012-2020" в Москве в четверг. По его мнению, власть должна найти выход, разрешить противоречия, в том числе "через большее представительство в парламенте этих слоев", передает "Интерфакс".

- Организаторы шествия 4 февраля "нашли общий язык" с мэрией Москвы. Но диалога с Путиным пока не выходит

Экс-глава Минфина, который является главным научным сотрудником Института экономической политики им. Е.Т.Гайдара, также считает, что у России нет утвержденной сбалансированной стратегии долгосрочного развития за горизонтом трехлетнего планирования. По его словам, пока есть только трехлетний бюджет и очень размытые планы по корректировке ранее принятой стратегии, передает ИТАР-ТАСС.

"Но за рамками трех лет нет утвержденных планов и стратегии развития", - подчеркнул Кудрин. По его мнению, такая долгосрочная стратегия необходима. По его словам, на сегодняшней день принятая еще в 2008 году "Стратегия 2020" должна быть полностью перестроена.

"Тот план должен быть полностью переделан, необходимо хорошо взвесить свои планы, ресурсы и приоритеты", - подчеркнул он. Кроме того, правительство РФ должно понимать, что при бюджетном планировании заложена очень высокая цена на нефть - 110-117 долларов за баррель, что накладывает высокие риски.

Миллионная армия России не нужна, ядерное оружие спасет от лишних расходов

Экс-министр финансов также считает, что России не надо гнаться за США по численности вооруженных сил, увеличивая военные расходы. "Я считаю, что есть военное решение - сохранение ядерного паритета и обороноспособности. Мы не можем иметь такую же армию, как у США", - сказал Кудрин.

"В этом году у нас оборонный заказ будет примерно 77 млрд долларов по паритету покупательной способности. У США - больше 600 млрд долларов. Действительно несопоставимо", - сказал он.

По словам Кудрина, в США отдельной строкой в бюджете ежегодно выделяется 150 млрд долларов на военные действия в зоне локальных конфликтов. "Там (в США) контрактная армия в основном", - сказал Кудрин.

Что касается российской военной реформы, то тут "деньги уже запланированы и предлагается, по сути, строить несколько старого образца армию, выполняющую несколько старые задачи", указал он.

"Здесь вопрос не в том, кто больше патриотичен и нужна ли нам армия. Нам нужна армия, нам нужен паритет, нужен суверенитет. И мы его можем сохранить. Вопрос в рациональности и эффективности самой армии, контрактной ее составляющей, численности этой армии", - сказал Кудрин.

"Для обороны нам не нужна такая численность - один миллион, причем при переводе на контракт, когда 18-летних юношей заменят контрактники, уже опытные люди. Нам не нужен миллион таких контрактников", - сказал Кудрин.

Кудрин в Лигу не пойдет

Сам Кудрин видит свое будущее в политике. Об этом он рассказал в интервью Business FM, отвечая на вопрос, готов ли он войти в Лигу избирателей и кто, на его взгляд, может составить основу новой правой партии.

"В Лигу избирателей мне вряд ли нужно входить, потому что они не политизированная организация, а я как раз тяготею к поддержке или созданию каких-то политических структур, - сказал он. - Поэтому, я думаю, что Лига избирателей, пусть будет не политизированной, мне кажется, это хорошее ее качество. Может, она не исключает вхождения каких-то политиков, но оно, может быть скорее неполитизированным. Хорошо, что оно будет объединять всех - левых и правых, в отношении вопросов выборов. По политическим вопросам мне еще рано высказываться".

Накануне состоялось заседание созданной протестным движением Лиги избирателей. По заявлениям руководителей Лиги, движение не планируется превращать в партию, а задача организации – обеспечение честных президентских выборов в марте и общественного контроля за ними.

Ранее Кудрин в своем микроблоге на Twitter поддержал создание в России Лиги избирателей. Он также заявил, что выполнить решения митингов протеста "За честные выборы" возможно в случае объединения оппозиции. "Если по выборам объединится вся оппозиция от левых до правых, включая парламентскую, то выполнение решений митинга возможно", - отметил Кудрин на своей странице в Twitter в ночь на вторник.

Он также подчеркнул в своем микроблоге, что "диалог с властью поддерживается почти всеми членами оргкомитета, включая Навального". Экс-министр также высказал мнение, что предприниматель и кандидат в президенты Михаил Прохоров мог бы помочь в продвижении ключевых решений митингов. По словам Кудрина, "частью политической реформы должны стать досрочные выборы парламента" - в этом случае, по его замечанию, "урегулируются многие противоречия".

Хотя посредничество Кудрина между властями и организаторами митингов оказалось по сути безрезультатным, бывший министр считает, что дальнейшие переговоры возможны. "Я сам буду продолжать переговоры и приветствую подключение других политиков", - сообщил Кудрин "Ведомостям" во вторник.

В то же время Алексей Кудрин отметил, что, помимо консолидации оппозиции, необходимы шаги и со стороны власти. "Политический пинг-понг пока получается: оппозиция ждет от власти конкретных мер и предложений, а власть не видит, с кем вести переговоры", - заявил Кудрин изданию.

Он подчеркнул, что пока не получил от оргкомитета протестных акций в Москве решения о готовности оппозиции вести переговоры и о порядке формирования представительской группы.