"Планируется освоение Луны. Сегодня в наших планах до 2020 года запустить туда два автоматических аппарата", - сказал Поповкин в среду в эфире радиостанции "Вести FM"
astrotime.ru

Роскосмос планирует до 2020 года запустить на Луну два космических аппарата, а в перспективе создать на ней пилотируемую станцию. Как передает "Интерфакс", об этом сообщил глава Роскосмоса Анатолий Поповкин.

"Планируется освоение Луны. Сегодня в наших планах до 2020 года запустить туда два автоматических аппарата", - сказал Поповкин в среду в эфире радиостанции "Вести FM". Он сообщил, что сейчас Роскосмос разрабатывает перспективную пилотируемую транспортную систему, "которая будет способна долететь до Луны".

Но, по словам главы Роскосмоса, реализация этих планов будет зависеть от финансирования.

Он также оговорился, что Роскосмос не планирует повторить высадку американцев на Луне.

Поповкин отметил, что сегодня о Луне известно гораздо больше, чем в 60-70-е годы прошлого века. В частности, известно, что в приполярных областях на Луне есть вода.

"Мы сегодня говорим и с NASA, и с Европейским космическим агентством о том, чтобы начать ее освоение. И тут два варианта: либо сделать базу на Луне, либо сделать автоматическую станцию вокруг Луны", - сказал Поповкин.