В России выпускников медицинских вузов хотят обязать отрабатывать обязательный срок в государственных медучреждениях перед устройством в частные клиники
© РИА Новости / Алексей Мальгавко
 
 
 
По данным Министерства здравоохранения РФ, время отработки составит не более пяти лет. Ведомство готовит соответствующий нормативный акт, пытаясь таким образом ликвидировать дефицит кадров в медицине
Moscow-Live.ru
 
 
 
Вероника Скворцова
Global Look Press

В России выпускников медицинских вузов хотят обязать отрабатывать обязательный срок в государственных медучреждениях перед устройством в частные клиники. По данным Министерства здравоохранения РФ, время отработки составит не более пяти лет. Ведомство готовит соответствующий нормативный акт, пытаясь таким образом ликвидировать дефицит кадров в медицине.

О планах чиновников накануне рассказала "Интерфаксу" министр здравоохранения Вероника Скворцова. "Мы подготовили проект нормативного акта, который позволит молодым врачам уходить в коммерческое здравоохранение лишь после того, как они отработают на государство определенное время", - пояснила глава Минздрава.

По словам Скворцовой, в настоящее время в заинтересованных структурах идет обсуждение временного отрезка, который будет назначен выпускникам медвузов для отработки в госучреждениях. Этот срок составит не более пяти лет, отметила глава ведомства.

Скворцова при этом сообщила, что схожая практика существует за рубежом. "К примеру, в Великобритании этот срок составляет пять лет", - заявила министр.

Также глава ведомства отметила, что Минздрав активно занимается ликвидацией дефицита кадров в медицине. "Сегодня для решения проблемы дефицита кадров регионам надо активизировать работу среди школьников по профессиональному медицинскому ориентированию. Мы выполним все заявки по целевому направлению молодежи на учебу", - сказала министр.

Также Скворцова сообщила, что к настоящему времени число бюджетных мест в медицинских вузах и интернатурах превышает 50%. По итогам 2015 года более 85% обучавшихся по медицинским специальностям возвращаются в учреждения, которые и направляли их на учебу, отметила чиновница.

В 2014 году в связи с реформой здравоохранения работники государственных медучреждений подверглись массовому сокращению. В связи с этим инициатива Минздрава о введении обязательной отработки вызвала возмущение со стороны медицинских работников. Врач-пульмонолог Василий Штабницкий поинтересовался на своей странице в Facebook, зачем надо было сокращать бюджетников, если теперь возник дефицит кадров в бюджетном звене здравоохранения.

В минувшем году Счетная палата РФ назвала реформу здравоохранения провальной. Ведомство установило, что россияне чаще умирают, а качество услуг ухудшилось. К концу 2014 года в региональных больницах и поликлиниках России ликвидировано 33 757 коек. При этом в 49 регионах выросло число умерших.

Реформа здравоохранения 2014 года вызвала массовые протесты активистов и сотрудников медучреждений в Москве. При этом столичные власти успокаивали общественность, убеждая, что оптимизация принесет только пользу.