Бывший совладелец НК "ЮКОС" Леонид Невзлин, комментируя решение Конституционного суда РФ об отказе выплачивать компенсацию экс-акционерам "ЮКОСа" около 1,9 млрд евро, заявил, что такое решение может создать для России серьезные проблемы на международной арене, вплоть до новых санкций
Reuters
 
 
 
Конституционный суд РФ в четверг, 19 января, разрешил не выполнять решение ЕСПЧ о выплате компенсаций экс-акционерам ЮКОСа, мотивируя это тем, что вердикт Страсбургского суда о выплате компенсации нарушает Конституцию РФ
Конституционный Суд Российской Федерации

Бывший совладелец НК "ЮКОС" Леонид Невзлин, комментируя решение Конституционного суда РФ об отказе выплачивать компенсацию экс-акционерам ЮКОСа в размере около 1,9 млрд евро, заявил, что такое решение может создать для России серьезные проблемы на международной арене вплоть до новых санкций.

Конституционный суд РФ в четверг, 19 января, разрешил не выполнять решение ЕСПЧ о выплате компенсаций экс-акционерам ЮКОСа, мотивируя это тем, что вердикт Страсбургского суда о выплате компенсации нарушает Конституцию РФ. Впервые в истории КС прямо не согласился с ЕСПЧ. Председатель Конституционного суда Валерий Зорькин пояснил, что выплата акционерам ЮКОСа "беспрецедентной суммы из бюджетной системы, которая не получала от нее огромные налоговые платежи, необходимые для выполнения публичных обязательств перед гражданами России, противоречит конституционным принципам равенства и справедливости".

Как сказал Невзлин в интервью порталу "Открытая Россия", "когда председатель Конституционного суда - Зорькин, президент - Путин, а на казне сидит Сечин, то другого, естественно, мы не ожидаем. При них любой закон или решение суда будут подстроены под их текущие интересы. Что касается участия в этом Конституционного суда, так Зорькин всю жизнь дерьмо за всеми убирает".

"Наше дело - показательное, - сказал Невзлин. - Они не выполнили решение по Пичугину, они не выполнили решение по налогам по Ходорковскому и Лебедеву, теперь они не выполнили решение, которое было принято в интересах иностранных акционеров. Они здесь не нам отказали в получении денег, они здесь отказали в получении денег всем тем сотням, а то и тысячам людей, которые были акционерами ЮКОСа и по их вине эти деньги потеряли".

По мнению Невзлина, решение КС не изменит отношения к "делу ЮКОСа" в Европе: "Эта штука не закончилась. Она может превратиться во что угодно. Она может превратиться в следующие санкции, создать политические проблемы. Не только это решение, но и все остальные - как по делу Пичугина, так и по другим отказам по "делу ЮКОСа".

Бывший совладелец компании ЮКОС Леонид Невзлин, заочно приговоренный в России в августе 2008 года к пожизненному заключению по обвинению в организации убийств и покушении на убийство и объявленный в международный розыск, в августе 2016 года был исключен из базы международной полиции Интерпол.

Тогда, комментируя решение Интерпола, Невзлин в интервью изданию NEWSru Israel коснулся и ситуации вокруг юридических споров между акционерами ЮКОСа и российским государством.

В ответ на вопрос, действительно ли победные реляции юристов, представляющих государственные российские интересы, не всегда точны, Невзлин ответил, что речь идет о незавершенном юридическом процессе, который может длиться еще долгие-долгие годы. "Это продолжается больше 10 лет, это может продолжаться еще больше 10 лет. И естественно, что российская сторона пытается действовать не только юридическими, но и пиар-методами, защищая свои интересы. Чиновники, которые этим занимаются, хотят, чтобы кремлевская администрация и лично Путин видели, насколько они успешны. И, само собой, они выступают с громкими победными реляциями, поскольку реальных выигрышей в нашем деле у них немного. Это их право, даже если они врут. Пусть они делают что хотят", - сказал Невзлин.