Следствие переквалифицировало уголовное дело о совершенном в декабре прошлого года нападении на эколога, координатора общественной организации "Экологическая вахта по Северному Кавказу" (ЭВСК) Андрея Рудомаху на более тяжкую статью
Wikipedia.org / EWNC

Следствие переквалифицировало уголовное дело о совершенном в декабре прошлого года нападении на эколога, координатора общественной организации "Экологическая вахта по Северному Кавказу" (ЭВСК) Андрея Рудомаху на более тяжкую статью. Теперь избиение активиста расследуют как разбой.

О переквалификации дела сообщил "Интерфаксу" адвокат потерпевшего Алексей Аванесян. "Теперь следствие расценивает совершенное в конце 2017 года нападение на Рудомаху как разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, это часть 2 статьи 162 УК РФ", - рассказал защитник. Юрист напомнил, что ранее дело расследовалось по статье 161 УК "Грабеж".

По словам Аванесяна, следователь принял во внимание справку из медучреждения, в которое Рудомаха попал после нападения. Здоровью активиста был причинен серьезный вред, у него был диагностирован перелом основания черепа, что является безусловным признаком насилия, опасного для жизни.

Следствие удовлетворило ходатайство о госзащите для Рудомахи, тем самым признав: избиение было связано с деятельностью активиста

Более того, следователь удовлетворил ходатайство об обеспечении государственной защиты Рудомахе и заместителю координатора "Эковахты" Дмитрию Шевченко, проходящему свидетелем по делу. "Следствие признало, что необходимость в защите есть, так как в адрес Рудомахи и Шевченко продолжают поступать угрозы", - пояснил адвокат.

Как отметил Аванесян, предоставив Рудомахе госзащиту, следствие согласилось, что нападение на активиста было совершено в связи с его деятельностью.

Вечером 28 декабря минувшего года в Краснодаре трое неизвестных напали на Рудомаху и трех его спутников, атаковав возле офиса "Эковахты". По словам жителей соседних домов, злоумышленники в капюшонах и масках ждали приезда экологов несколько часов. Как только активисты "Эковахты" вышли из машины, им в лица брызнули едким веществом, а затем начали избивать.

Потом нападавшие вытащили из машины фотокамеру и сумку с деньгами и документами, после чего скрылись. Рудомаха после избиения был отправлен в больницу с диагнозом "черепно-мозговая травма, перелом костей носа".

Как сообщили после нападения в "Эковахте", активистов атаковали после проведения общественной экологической инспекции окрестностей села Криница под Геленджиком, где началось строительство некоего объекта, похожего на винодельческое шато. В организации указывали, что строительство ведется без каких-либо разрешительных документов прямо на территории государственного лесного фонда. Причем владельцы стройки даже не оформили аренду лесного участка.

В "Эковахте" выяснили, что учредителем и гендиректором организации ООО "Аксис инвестиции", которая занимается стройкой, является петербургский адвокат Алексей Тот - деловой партнер одноклассника Владимира Путина, тоже адвоката из Петербурга Николая Егорова.