Приморские синоптики решили заняться образованием жителей края в области метеорологии
Архив NTVRU.com
 
 
 
Оказалось, 37 из 100 респондентов не знали, что такое циклон или антициклон. 28 не понимают, что значит "атмосферное давление"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Между тем люди каждый день слышат эти термины с экранов телевизоров и в радиопрограммах и не могут их истолковать правильно
Архив NTVRU.com

Приморские синоптики решили заняться образованием жителей края в области метеорологии, передает ИТАР-ТАСС.

По результатам проведенного ими в июле этого года опроса общественного мнения выяснилось, что 37 из 100 респондентов не знали, что такое циклон или антициклон. 28 не понимают, что значит "атмосферное давление", 30 не смогли объяснить, "откуда берется ветер", а некоторые вообще не видят разницы между метеорологией и метеоризмом.

Синоптики пришли к выводу, что базовые понятия погодных явлений непонятны большей части населения. Между тем люди каждый день слышат эти термины с экранов телевизоров и в радиопрограммах и не могут их истолковать правильно.

Поэтому синоптики открыли на своем сайте в интернете новый раздел, получивший название "Первые шаги". В нем они решили помещать информацию, объясняющую доступным языком различные погодные явления. И начали с таких актуальных для приморцев явлений, как тайфун и тропический циклон, которые ежегодно доставляют немало хлопот жителям края.