ФСБ: задержан боевик, причастный к нападению на Буденновск в 1995 году
НТВ

Федеральной службой безопасности России во взаимодействии с МВД РФ задержан активный участник НВФ Игорь Идобаев, причастный к нападению на Буденновск бандой Басаева в 1995 году.

Как сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ РФ, 38-летний боевик длительное время скрывался от правоохранительных органов под другим именем.

Идобаев уже этапирован в Ставропольский край, ему предъявлено обвинение по статьям "терроризм" и "бандитизм" УК РФ и избрана мера пресечения в виде ареста, передает ИТАР-ТАСС.

В ЦОС подчеркнули, что ФСБ совместно с МВД продолжает розыск лиц, причастных к совершению террористических актов, в том числе захватов заложников.

Боевики Басаева ворвались в Буденновск 14 июня 1995 года, они захватили на улицах города в заложники около 1,5 тысячи человек и загнали их в главный корпус горбольницы. В руках преступников оказались также находившиеся в медучреждении на лечении старики, женщины, роженицы и новорожденные, медперсонал. Заложников удерживали шесть суток. В результате погибли 129 человек, более 500 получили ранения, 18 раненых впоследствии скончались.

В группе террористов насчитывалось около 160 боевиков. Большинство из них после возвращения в Чечню погибли при проведении федеральными силами контртеррористической операции. 23 боевика были найдены и по приговору Ставропольского краевого суда отбывают длительные сроки тюремного заключения.

Генпрокуратурой РФ установлено, что "конечной целью банды Басаева был не захват Буденновска, а нападение на расположенный в сотне километров от него аэропорт "Минеральные Воды" с последующим вылетом на самолетах для нанесения бомбовых авиаударов по Москве".