Мои адвокаты обратились в Басманный суд с иском о возврате моих денег, отобранных без объяснения причин. Ждем, что скажет Басманный суд", - написала Собчак в своем Twitter
Russian Look

Адвокаты Ксении Собчак обратились в Басманный суд Москвы с требованием возвратить их клиентке сумму более миллиона евро, которая была изъята у нее в ходе обыска в рамках уголовного дела о беспорядках на Болотной площади 6 мая.

"Мои адвокаты обратились в Басманный суд с иском о возврате моих денег, отобранных без объяснения причин. Ждем, что скажет Басманный суд", - написала она в своем Twitter.

Между тем защита телеведущей утверждает, что суд намеренно затягивает рассмотрение их иска. "Сначала там "втайне" от юристов назначили рассмотрение на 6 июля, а когда представители телеведущей не явились, новой датой стало 8 августа, что противоречит нормам Уголовно-процессуального кодекса", - рассказал "Известиям" адвокат Собчак Генри Резник.

В свою очередь, в Басманном суде заявили, что им ничего неизвестно об официальных жалобах телеведущей на следствие. Ранее официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин заявил, что деньги Собчак могут вернуть только после налоговой проверки.

Напомним, обыски у лидеров российской оппозиции прошли 11 июня в рамках расследования беспорядков, имевших место во время акции "Марш миллионов" 6 мая на Болотной площади. Следователи побывали у Алексея Навального, Сергея Удальцова, Ильи Яшина, Бориса Немцова и других видных оппозиционеров.

Несмотря на то, что Ксении Собчак на Болотной 6 мая не было, следователи приехали к ней под предлогом розыска одного из лидеров "Солидарности" Ильи Яшина. Вместе с тем, в квартире у телеведущей из сейфа было изъято более 1 млн евро, 480 тыс. долларов, 480 тыс. рублей, расфасованные по сотне конвертов, и паспорт, который впоследствии хозяйке вернули.