Руководитель центра, вызванный для дачи объяснений, сообщил, что психологическая методика "похорон" применяется для того, чтобы дать наркозависимому ощущение того, что его ждет, если он не прекратит применять наркотики
Global Look Press

Прокуратура Башкирии намерена проверить законность удержания пациентов в центре по лечению наркозависимости "Навигатор" в городе Ишимбай. Прокуроров заинтересовал тот факт, что людей насильно помещали в гробы и имитировали похороны, об этом рассказали несколько пациентов, которым удалось сбежать.

"Руководитель центра, вызванный для дачи объяснений, сообщил, что психологическая методика "похорон" применяется для того, чтобы дать наркозависимому ощущение того, что его ждет, если он не прекратит применять наркотики, - просто гроб и холодная земля. Он считает, что больные после этой процедуры перерождаются", - цитирует сотрудника прокуратуры РИА "Новости". Помимо "гробовой терапии", лечившиеся там жаловались на регулярные побои работниками центра.

Одна из историй пациентки этого центра описана на сайте "Форум бывших наркоманов", ее главной героиней стала 25-летняя Инна. "Прошу вас разобраться в сложившейся ситуации. В ноябре прошлого года в половине девятого утра в мою квартиру ворвались трое неизвестных мне людей. Под угрозой оружия они надели на меня наручники, накинули капюшон, посадили в машину и, ничего не объясняя, увезли в неизвестном направлении", - это отрывок ее заявления в прокуратуру и отдел полиции Ишимбайского района. Такое же письмо она прислала и в редакцию сайта. В реабилитационном центре девушку удерживали три месяца, дважды она пыталась бежать.

Отвезли в клинику Инну после того, как она объявила мужу, что хочет подать на развод. Супруг пригрозил ей лишением родительских прав и прочими проблемами, но женщина не восприняла его слова всерьез. Поначалу Инна ничего не понимала и всячески пыталась достучаться до руководства центра и объяснить, что она попала сюда по недоразумению. Но каждый раз, когда молодая мама двоих детей упорно твердила, что не является наркоманкой, над ней лишь смеялись.

Однако больше всего Инне запомнилась "гробовая терапия", которую решили провести после ее попыток бегства. Девушку поместили в библиотеку и запретили куда-либо выходить. "Мне приносили еду, я ходила в туалет, но ни с кем не разговаривала. На третий день у меня началась истерика. Руководитель центра Антон поставил условие - если я хочу встать, мне придется пройти процедуру захоронения. Меня завели в комнату, где стоял настоящий гроб, положили в него. Антон надел черную мантию, меня отпели, закрыли крышку гроба, закололи, я почувствовала, что меня выносят на улицу и кладут в яму. Тут я потеряла сознание", - вспоминает потерпевшая. После своего захоронения ей пришлось придумывать истории, что она "продавала себя ради дозы".

Руководит центром "Навигатор" некий Антон Зеленов. "Инна оказалась у нас по своей воле. На тот момент она понимала, что не в состоянии справиться со своей проблемой, не может жить обычной счастливой жизнью. Издевательств и антиморальных действий над Инной и другими резидентами во время реабилитации не осуществлялось и категорически недопустимы с чьей-либо стороны", - именно так выглядит его видение ситуации.

Теперь все подробности работы центра выясняет не только прокуратура, но и сотрудники местного Наркоконтроля и полиции. Также будут привлекаться специалисты, которые смогут установить, является ли методика "похорон" эффективной в лечении наркозависимости.