Грузовой поезд сбил насмерть двоих девушек в Подмосковье
Global Look Press

Грузовой поезд сбил насмерть двух девушек-подростков в Подмосковье. Трагедия произошла поздно вечером 18 июля. Обстоятельства происшествия устанавливают следователи.

"По предварительным данным, около 23 часов 18 июля две 15-летние москвички, отдыхавшие на дачах в Ступинском районе Подмосковья, находились в районе станции Привалово Павелецкого направления Московской железной дороги", - сообщает Московское межрегиональное следственное управление на транспорте Следственного комитета РФ.

В этот момент по станции двигался грузовой поезд, машинист которого применил экстренное торможение, но из-за близкого расстояния до девушек наезда на них избежать не удалось. От полученных травм обе скончались на месте происшествия, говорится в сообщении.

Девочки 2001 года рождения погибли не на основной ветке железной дороги, а на ответвлении от нее - одноколейном пути, уточнила РИА "Новости" старший помощник руководителя этого ведомства Татьяна Морозова. По данному факту проводится доследственная проверка, по результатам которой будет решено, имеется ли тут повод для возбуждения уголовного дела.

По данным Управления на транспорте МВД РФ по ЦФО, трагический случай произошел на переезде между станциями Михнево и Барыбино (66-й км Павелецкого направления). "Грузовой поезд сбил насмерть двух подростков, которые шли по путям. На вид им 14-15 лет", - рассказали ТАСС в пресс-службе ведомства. На место ЧП была направлена оперативно-следственная группа.

Сперва возникло предположение, что девушки были в наушниках и не услышали сигнала машиниста. Позднее появилась информация, что школьницы совершили самоубийство. На их страницах в социальных сетях были обнаружены записи о совершении суицида, передает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах региона.

По сведениям LifeNews, погибшие девушки говорили друзьям из села Вельяминово о том, что собираются покончить жизнь самоубийством, а одна из них говорила, что хочет лечь под поезд. При этом обе погибшие увлекались готической субкультурой и выкладывали в соцсетях свои фотографии на железнодорожных путях, передал канал.

В этой связи вспомнился случай, произошедший в Краснодарском крае в апреле этого года. Тогда грузовой поезд насмерть сбил двух девушек вблизи станицы Брюховецкая Северо-Кавказской железной дороги. Как сообщало следствие, в момент приближения поезда девушки находились возле железнодорожного пути, а затем вышли на него и получили смертельные травмы, хотя машинист видел их и подал предупредительный сигнал.

По данным местных СМИ, девушки никак не реагировали на сигнал, который был слышен в радиусе нескольких километров. По свидетельствам очевидцев, в последний момент перед гибелью девушки целовались, стоя на рельсах.