Красноярские депутаты единогласно отменили двухкратное повышение себе зарплат, заявив о "манипуляциях" и "дурном законе"
Законодательное Собрание Красноярского края

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края в среду, 19 июля, отменили ранее принятый ими законопроект, предполагающий увеличение их зарплат в два раза - до 200 тысяч рублей.

По информации ТАСС, на отмену решения народным избранникам потребовалось всего 15 минут, "за" проголосовали единогласно. "Мы голосовали за совершенно другой закон. В результате манипуляций с документами получилась поправка в поправке. Произошла подмена. Сейчас надо открыто и публично высказать позицию и абсолютно дурной этот закон, который никому не нужен, отменить", - цитирует NGS24 депутата Александра Глискова, который ранее прошел тест на детекторе лжи, чтобы доказать - депутаты сами не знали, за что голосовали в первый раз.

В то же время, отмечают СМИ, не все народные избранники охотно голосовали за отмену повышения зарплат. "В Хакасии у депутатов зарплаты 200 тысяч", - заявила, к примеру, депутат Вера Оськина, выразив недоумение тем фактом, что "в субъектах, не пополняющих бюджет федерации, у чиновников зарплата гораздо выше".

"Этот закон не повысил зарплаты, а добавил возможность повысить при наличии денег в бюджете. 2 млрд рублей выделено на повышения врачам, учителям. Мы стали свидетели мощной информацию атаки, я не знаю, кто ее развязал. Закон ведь не действует. Давайте его просто отменим и прекратим эту несправедливую дискуссию", - призвал спикер Заксобрания Александр Усс.

Ранее на сайте регионального парламента было опубликовано разъяснение спикера, в котором говорится: "Во-первых, речь идет не только о депутатах, но и обо всех категориях лиц, замещающих государственные гражданские должности, куда относятся и аудиторы Счетной палаты, и уполномоченные, и члены правительства. В числе этих категорий депутатов, скажем так, меньшинство. Во-вторых, этот закон на самом деле не повышает заработную плату, а открывает возможность это сделать, для того чтобы приблизить уровень оплаты труда этой категории людей к среднесибирскому показателю".

Усс пообещал вернуться к вопросу о возможном повышении зарплат госслужащим во время осенней сессии парламента. "Считаю, что этот урок должен научить нас простой вещи: определять уровень заработной платы власть сама себе не может. Потому что, каким бы он ни оказался, всегда будут говорить, что это много или мало, в какой степени это соответствует уровню заработной платы в соседних регионах, в Государственной думе, в детском саду, больнице и так далее. На мой взгляд, к определению этого уровня необходимо подключить общественные структуры, чтобы выработать какие-то критерии. Например, соотношение средней зарплаты по краю (а она у нас самая высокая в Сибири) и, допустим, заработной платы губернатора Красноярского края как высшего должностного лица. Может быть, нужно провести соответствующие опросы. А затем выстроить четкий ранжир: от средней заработной платы по краю до губернатора и всех остальных - министров, аудиторов, депутатов. В этом деле, конечно, нужно наводить порядок", - предложил Усс.

Отметим, в ходе голосования за отмену законопроекта Александр Усс забыл проголосовать и попросил внести его мнение в протокол уже после официальной процедуры.

Ранее, сообщали Sibnovosti, прокуратура Красноярского края выявила нарушения в процедуре принятия закона о повышении зарплат. Ведомство установило, что поправки в документ были приняты прямо в день сессии и комитетами не обсуждались. А "при формировании годового фонда оплаты труда лиц, замещающих госдолжности края, учитываются средства для выплаты ежемесячного денежного вознаграждения и денежного поощрения в размере 48 вместо 24 ежемесячных денежных вознаграждений". Процедура расчетов показалась прокурорам непрозрачной, а "квартальное денежное вознаграждение" оказалось не соответствующим законодательству.

Напомним, скандал вокруг красноярских депутатов, которые собирались повысить зарплаты врачам и библиотекарям, а вместо этого проголосовали за удвоение зарплат госслужащих, разгорелся на прошлой неделе. Новость вызвала едкую реакцию местных СМИ, а сюжет телеканала ТВК, ведущий которого в прямом эфире поаплодировал парламентариям, получил вирусное распространение в Сети.

Позднее калужский сенатор Алексей Александров публично объяснил, почему депутаты должны получать "гораздо больше", нежели врачи, учителя или представители других профессий.

По данным Росстата, в первом квартале текущего года средняя зарплата педагогов общеобразовательных учреждений в России составила 33,2 тысячи рублей в месяц, в Красноярском крае - 36,1 тысячи.

В 2015 году депутат Заксобрания Свердловской области единоросс Илья Гаффнер прославился советом россиянам поменьше есть в кризис. Эти слова вызвали шквал возмущения. Блогеры предложили депутату "меньше воровать". Вскоре он стал банкротом, был уличен в сокрытии доходов от кредиторов и получении фальшивого диплома о высшем профессиональном образовании.

В феврале 2017 года своей низкой зарплатой, "как у изгоя", выражал недовольство депутат петербургского Заксобрания, член "Единой России" Андрей Васильев.