Военных, проваливших тест на наркотики, лишат пособия при увольнении
Министерство обороны Российской Федерации

Президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому военнослужащие, которые не смогли пройти тест на наличие наркотиков в организме и были уволены, лишаются пособий. Документ опубликован 19 июля на официальном портале правовой информации.

Изменения касаются части 4 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 года N306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат". Новшества расширяют перечень оснований, при увольнении по которым военным не будет выплачиваться единовременное пособие.

Пособие не будет выдаваться, если военный не сдал обязательные тесты на наличие в организме наркотических, психотропных веществ и их метаболитов или если он совершил административное правонарушение, связанное с употреблением наркотиков и психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ.

Тестирование военнослужащих на наркотики проводится военной полицией совместно с военной контрразведкой, военной прокуратурой и ФСКН. Министр обороны РФ Сергей Шойгу в 2014 году призывал тестировать военных всех рангов, "невзирая на должности, вплоть до министра".

В соответствии с законом военнослужащим Вооруженных сил РФ, проходящим военную службу по контракту, при увольнении выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания при общей продолжительности военной службы менее 20 лет и в размере семи окладов - если более 20 лет.

Такая выплата не производится при увольнении с военной службы в связи с утратой доверия, невыполнением условий контракта, лишением воинского звания, назначением по приговору суда наказаний в виде лишения свободы, права занимать воинские должности на определенный срок, отчислением из военного учебного заведения за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться, а с настоящего времени и при непрохождении теста на наркотики.