Путин не только сам купил пломбир в стаканчике за 60 рублей, но и угостил сопровождавших его членов правительства и глав предприятий. "На сдачу дайте им", - кивнул Путин в сторону сопровождавшей его делегации, протянув тысячную купюру
©РИА Новости / Алексей Никольский

Одним из заметных событий первого дня авиасалона МАКС в подмосковном Жуковском стал визит президента России Владимира Путина. Глава государства прилетел на выставку на "борте номер один" - Ил-96 летного отряда "Россия" и "припарковался" практически рядом с трибуной, с которой он позднее рассказал о том, какое, по его мнению, имеет значение авиасалон, сообщает сайт телеканала "Звезда".

В своем выступлении Путин несколько раз подчеркнул, что МАКС не событие местного значения, а именно международная выставка. Он сообщил, что свои разработки на выставке в 2017 году представят ведущие российские и иностранные компании, что в ее рамках пройдут семинары и конференции, будут подписаны крупные контракты, что, по его мнению, будет способствовать "росту международного сотрудничества, продвижению российской продукции на внутренний и зарубежные рынки".

"МАКС действительно вышел на высокий уровень, стал ожидаемым событием для любителей аэрокосмической техники", - заявил президент (цитата по сайту Кремля).

Накануне Путин направил приветственную телеграмму участникам и гостям форума. В ней он отметил МАКС "по праву стал событием мирового масштаба".

В ходе посещения авиасалона российский лидер осмотрел несколько павильонов, в которых ознакомился с образцами и разработками авиационно-космической отрасли. Особое внимание он уделил пассажирскому узкофюзеляжному самолету МС-21, поставив задачу провести его сертификацию без сбоев. Также Путин посмотрел авиашоу и пообщался с летчиками-испытателями, пишет "Российская газета".   Президент также провел совещание, темой которого стало развитие гражданской авиации. Он напомнил, что отрасли сейчас оказывается достаточно широкая поддержка, в этом году она составит 60 млрд рублей. И средства достигают цели: доля производства гражданской продукции в авиастроении увеличилась более чем на 20% по сравнению с 2015 годом. И потенциал для дальнейшего роста есть, считает президент.

"Уверен, у нашего авиапрома есть технологический и кадровый потенциал для дальнейшего роста, для укрепления своих позиций на внутреннем и мировом рынке", - отметил глава государства. В качестве примера Путин привел серийное производство самолета Sukhoi Superjet 100, вертолет Ка-62, пассажирский лайнер МС-21 и другие перспективные разработки.

В ходе визита на МАКС президент не забыл приобрести мороженое, что уже стало традицией. На этот раз он не только сам купил пломбир в стаканчике за 60 рублей, но и угостил сопровождавших его членов правительства и глав предприятий. "На сдачу дайте им", - кивнул Путин в сторону сопровождавшей его делегации, протянув тысячную купюру. "У нас желающих много", - заметил глава "Ростеха" Сергей Чемезов. Мороженое действительно разобрали быстро, тем более что президент, попробовав пломбир, дал ему отличную рекомендацию.

Телеканал "Звезда" отмечает, что появление Путина на авиасалоне внесло сумятицу в его работу. Часть территории выставки, как обычно, оцепили, и журналистам и участникам пришлось ждать окончания обхода правительственной делегацией всех павильонов.