Государственно-правовое управление президента РФ дало отрицательный отзыв на законопроект о штрафах за распространение недостоверной информации в социальных сетях
Global Look Press

Государственно-правовое управление президента РФ дало отрицательный отзыв на законопроект о штрафах за распространение недостоверной информации в социальных сетях.

Как сообщает газета "Коммерсант" со ссылкой на источник в нижней палате парламента, замечания к проекту закона возникли не только в Кремле, но и у правового управления Госдумы и комитета по информационной политике.

Замечания были к определению "оператор социальной сети" - это понятие слишком широкое и может коснуться не только соцсетей, что выходит за рамки концепции проекта.

Возникли вопросы и по поводу предложения создать в России представительства всех соцсетей - это необходимо, говорят юристы, если создатели хотят получить прибыль от соцсетей, но у некоторых из них такие цели могут отсутствовать.

Наконец, претензии возникли к положению о том, что нужно удалять не только информацию, признанную противоправной, но и ее копии, а также обязанность хранить удаленную информацию в течение трех месяцев.

Замечания из Кремля на законопроект поступили накануне, 18 июля. Авторы законодательной инициативы, депутаты-единороссы Сергей Боярский и Андрей Альшевских, теперь должны отозвать документ, внести изменения и представить его в новой редакции.