Генерал-майор ФСБ предложил распространить запрет на заграничные поездки не только на экс-чекистов, но и на губернаторов и сенаторов
Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав

Бывший руководитель управления правительственной информации РФ, генерал-майор ФСБ в запасе Александр Михайлов прокомментировал предложение Госдумы ограничить бывшим сотрудникам контрразведки выезд за границу. Он заявил, что "законопроект требует серьезной доработки", а ограничить выезд также необходимо губернаторам и членам обеих палат парламента.

"Значительная часть людей, работающих в системе органов безопасности, вообще никаким образом не имеет доступа к тайной информации и никому не интересна. Наши депутаты в известной степени также являются секретоносителями, и вообще, они более привлекательны для провокаций за пределами РФ. Стоит включить в законопроект членов Совфеда и губернаторов, так как они - люди медийные", - заявил Александр Михайлов. Его слова приводит "Коммерсант".

В четверг председатель комитета Госдумы РФ по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев и группа депутатов внесли в нижнюю палату парламента законопроект об ограничении выезда за границу бывших сотрудников ФСБ. Соавторами законопроекта выступили первый зампред комитета по безопасности и противодействию коррупции Эрнест Валеев, замглавы комитета Александр Хинштейн и первый замруководителя фракции "Единая Россия" Адальби Шхагошев.

По словам Пискарева, выезд для экс-чекистов может быть ограничен, если "существует опасность недружелюбных действий в отношении бывшего сотрудника органов безопасности со стороны государственных органов зарубежных стран, а также провокаций и актов насилия со стороны преступных групп".

Парламентарий уточнил, что в особенности это касается сотрудников, участвовавших в борьбе с международным терроризмом, в пресечении наркотрафика, торговли оружием, иных особо тяжких преступлений. "В соответствии с предложенной поправкой в законодательство, такое ограничение может быть введено на срок до пяти лет", - сказал Пискарев.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что принятие подобных мер требуется как для военнослужащих, так и гражданских лиц, так как "в последнее время участились случаи задержания правоохранительными органами иностранных государств граждан, уволенных из органов безопасности, и привлечения их к уголовной ответственности исключительно за факт прохождения ими службы в таких органах". Однако конкретных примеров составители документа не приводят.

Инициативу поддержал первый зампред комитета Совета федерации по международным делам, генерал-майор ФСБ в запасе Владимир Джабаров. Он заявил, что "подобное практикуется во многих странах". "Экс-сотрудники могут попадать в сложные ситуации или вообще становиться объектами вербовки", - предупредил Джабаров об опасности.