В Московском гарнизонном военном суде должен начаться судебный процесс по так называемому "делу статистиков"
Архив NTVRU.com
 
 
 
8 и 9 июня 1998 года сотрудниками Генпрокуратуры и ФСБ России по обвинению в совершении хищения путем мошенничества в составе организованной группы были задержаны 15 человек
Архив NTVRU.com
 
 
 
Задержанию предшествовала длительная оперативная разработка
Архив NTVRU.com
 
 
 
Экс-председатель Госкомстата РФ Юрий Юрков
Архив NTVRU.com
 
 
 
В рамках расследования дела было изъято наличными 2,5 млн. долларов
Архив NTVRU.com

В Московском гарнизонном военном суде в среду должен начаться судебный процесс по так называемому "делу статистиков", передает РИА "Новости". Об этом сообщил председатель суда генерал-майор юстиции Владимир Цыбульский.

В рамках этого дела перед судом предстанут девять человек. Оно будет слушаться военным судом, поскольку на момент предъявления обвинения двое из них были военнослужащими.

8 и 9 июня 1998 года сотрудниками Генпрокуратуры и ФСБ России по обвинению в совершении хищения путем мошенничества в составе организованной группы были задержаны тогдашний председатель Госкомстата РФ Юрий Юрков, его заместитель Валерий Далин, директор Главного вычислительного центра Госкомстата Борис Саакян и несколько руководителей разных подразделений Госкомстата. Всего по делу проходило 15 человек. При задержании Юрков и Саакян написали заявление о явке с повинной, затем от своих показаний отказались.

Как сообщали правоохранительные органы, задержанию предшествовала длительная оперативная разработка, начавшаяся в результате полученных данных о том, что ряд руководящих работников Госкомстата продает коммерческим структурам конфиденциальную информацию. В процессе проверки появились данные о хищении денежных средств в особо крупных размерах, в результате чего и было возбуждено уголовное дело.

Обвиняемым Юрию Юркову, Борису Саакяну, Валерию Далину, Валерию Сальникову и еще пятерым вменяется в вину получение и дача взятки неоднократно и в крупном размере (статьи 290 и 291 УК РФ), присвоение или растрата (статья 160 УК РФ), подделка документов (статья 327 УК РФ).

Причиненный государству их действиями материальный ущерб следствие оценило в 5 млрд. неденоминированных и 2 млн. деноминированных рублей.

В рамках расследования дела было изъято наличными 2,5 млн. долларов, более 100 тыс. немецких марок, большое количество драгоценных камней и ювелирных изделий. Как установила Генпрокуратура, в качестве взяток лицами, проходящими по делу, было получено более 1 млн. деноминированных рублей. В обеспечение возмещения ущерба следствие наложило арест на квартиры и дачи обвиняемых.