"По результатам консилиума и распоряжению министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой было принято решение о транспортировке в понедельник Дарьи Стариковой в институт онкологии имени Герцена, где будет приниматься решение о дальнейшем лечении", - сообщил министр здравоохранения Мурманской области Валерий Перетрухин
Министерство здравоохранения Мурманской области

Консилиум в Мурманске, в который вошли ведущие онкологи России, принял решение о доставке 24-летней Дарьи Стариковой, обратившейся на прямую линию президента с жалобами на ситуацию в региональном здравоохранении, в Институт онкологии имени Герцена в Москве. Об этом РИА "Новости" сообщил министр здравоохранения Мурманской области Валерий Перетрухин.

По словам Перетрухина, в минувшие выходные состоялись два консилиума с участием ведущих онкологов России, специалистов Минздрава РФ и регионального Министерства здравоохранения.

"По результатам консилиума и распоряжению министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой было принято решение о транспортировке в понедельник Дарьи Стариковой в институт онкологии имени Герцена, где будет приниматься решение о дальнейшем лечении", - сообщил министр.

Во время прямой линии 15 июня к президенту обратилась Дарья Старикова из города Апатиты, у которой диагностировали рак четвертой стадии. Как рассказала девушка, изначально врачи ставили ей диагноз "межпозвоночный остеохондроз", лечили спину, и из-за этого время в лечении было упущено.

Сразу после прямой линии Дарью Старикову доставили в реанимацию районной больницы, откуда в пятницу она была переведена в областную больницу в Мурманске.

Следственный комитет РФ по Мурманской области объявил о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 293 УК РФ ("Халатность") на основании обращения жительницы города Апатиты к президенту.