Сотрудники ФСБ в Москве задержали Раджаба Абдулатипова - брата бывшего главы Дагестана Рамазана Абдулатипова, сообщает 19 июня "Интерфакс" со ссылкой на информированный источник.

"Раджаб Абдулатипов задержан, по предварительной информации, по подозрению в совершении тяжкого преступления. Его "взяли" сотрудники спецслужб в аэропорту Москвы при попытке покинуть территорию России", - сказал собеседник агентства. По его словам, пока неизвестно, в рамках расследования какого дела задержан Абдулатипов.

"Сейчас он находится в Главном управлении СК России на допросе", - добавил источник.

- Рамазан Абдулатипов: "Мой брат сейчас со мной"

По данным РИА "Дербент", Абдулатипов был задержан в аэропорту Шереметьево при попытке вылететь в Словению или Германию. Издание предполагает, что его могут подозревать в организации убийства бывшего директора винного завода им. Ш. Алиева в Дербентском районе Наримана Алиева и его супруги в 2007 году.

Раджаб Абдулатипов с 2006-го по 2016 годы являлся руководителем управления ФМС России по Дагестану, затем стал депутатом Народного собрания республики.

Напомним, в начале июня в Москве был задержан полковник МВД Дагестана Магомед Хизриев. Его подозревают в даче взятки на сумму два миллиона долларов. Считается, что с помощью этих денег полковник намеревался добиться назначения на пост главы МВД Дагестана. В Следственном комитете уточняли, что в этом деле еще пять фигурантов. Все подозреваемые были задержаны и доставлены к следователям столичного главка СК, а по месту их жительства и работы проведено более 10 обысков.

В начале февраля в Махачкале была проведена масштабная операция силовиков, в ходе которой задержаны бывший врио председателя правительства Дагестана Абдусамад Гамидов, два его бывших заместителя - Шамиль Исаев и Раюдин Юсуфов, а также бывший глава Министерства образования и науки республики Шахобас Шахов. Экс-чиновникам было предъявлено обвинение в хищении бюджетных средств, выделенных на социальную сферу и инвестиционную программу региона, в результате чего бюджету Дагестана был нанесен ущерб на сумму свыше 100 миллионов рублей.

Рамазан Абдулатипов: "Мой брат сейчас со мной"

Экс-руководитель Дагестана Рамазан Абдулатипов опроверг информацию о задержании его брата Раджаба Абдулатипова в Москве.

"Мой брат сейчас, откровенно говоря, находится со мной в Горном Алтае. Информация о его задержании распространена специально его недоброжелателями. Она ложная", - сказал Абудлатипов агентству "Интерфакс-Юг".