Министерство труда и социальной защиты РФ обещает решить проблему занятости людей предпенсионного возраста, которая может стать актуальной после проведения пенсионной реформы.

"Мы в настоящее время прорабатываем программы активной занятости для лиц предпенсионного возраста", - рассказал замглавы ведомства Андрей Пудов утром 19 июня в эфире телеканала "Россия 1". "Мы сможем обеспечить рабочими местами всех тех, кто становится в "новом" возрасте [пенсионерами], - раньше бы он вышел на пенсию, а теперь будет продолжать трудовую деятельность", - пояснил Пудов (цитата по ТАСС).

Кроме того, заместитель министра подчеркнул, что Минтруд будет рассматривать все обращения граждан предпенсионного возраста, столкнувшихся с дискриминацией по возрасту со стороны работодателя.

Накануне, 18 июня, глава Минтруда РФ Максим Топилин, с одной стороны, предположил, что в результате пенсионной реформы пенсии за шесть лет вырастут на 8-10%, но, с другой стороны, признал, что по мере повышения пенсионного возраста риски, связанные с трудоустройством людей, находящихся на пороге пенсии, будут возрастать.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев 14 июня подписал распоряжение о внесении на рассмотрение в Госдуму законопроекта о пенсионной реформе. Документ предполагает поэтапное повышение пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин. Переходный период власти планируют начать уже в следующем году, а завершится реформа к 2034 году. 16 июня правительство РФ внесло законопроект на рассмотрение в нижнюю палату парламента.

Сейчас возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин составляет 60 и 55 лет соответственно. Премьер отметил, что нынешние сроки выхода на пенсию в РФ были установлены еще в середине прошлого века и "их давно пора пересмотреть". "У молодого поколения впереди еще достаточно времени для адаптации к новым границам", - отметил Медведев.