Сотрудников управления Федеральной службы судебных приставов (ФССП) Красноярского края принуждают "одобрительно" голосовать за поправки в Конституцию РФ
Moscow-Live.ru / Вячеслав Акишин

Сотрудников управления Федеральной службы судебных приставов (ФССП) Красноярского края принуждают "одобрительно" голосовать за поправки в Конституцию РФ. Это следует из внутреннего документа за подписью врио начальника отдела собственной безопасности УФССП по краю майора Виталия Печёнкина. Бумага попала в редакцию информагентства "Сибирь.Реалии".

По данным движения за честные выборы "Голос", Виталий Печёнкин разослал подчиненным обращение, в котором обязывает их участвовать в голосовании за поправки "по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ", а начальников отделов - отчитаться о явке сотрудников. Необходимость голосовать глава отдела безопасности объяснил тем, что "личный состав вновь созданного органа принудительного исполнения является неотъемлемой составляющей нашего государства, и наш прямой долг защищать права и свободы населяющих его людей".

Помимо того, что поправки в "основной закон могут радикально поменять условия жизни", Печёнкин обратился внимание подчиненных на то, что с 25 июня 2020 по 1 июля 2020 возле избирательного участка волонтеры красноярского отделения "Ассоциации юристов России" будут раздавать всем желающим избирателям листовки для участия в "Викторине-2020" с розыгрышем 10 квартир в Красноярске, 10 отечественных авто и 50 "современных смартфонов".

В том же документе сотрудник ОСБ УФССП поручает начальникам отделов довести информацию о долге защищать права и лотерее до личного состава, а после "проконтролировать процесс участия сотрудников вверенных отделов в общероссийском голосовании по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ". Третьим пунктом Печёнкин указывает "необходимость доложить о ходе голосования" в дежурную часть УФССП по краю до 18 часов 1 июля. "В докладе указать процентное соотношение сотрудников принявших участие в голосовании от общей численности личного состава", - резюмирует врио ОСБ.

Информация о принуждении к голосованию по поправкам в Конституцию приходит из разных регионов. На это жаловались работники бюджетных организаций Санкт-Петербурга. В итоге Санкт-Петербургская избирательная комиссия попросила чиновников Смольного разъяснить органам власти, что информирование о голосовании по поправкам в Конституцию исключает принуждение. Об этом сообщил "Интерфакс".

В Новосибирской области глава избиркома Ольга Благо напрямую призвала голосовать за поправки, пишет "Тайга.Инфо". "Я, обращаясь к нашим гражданам, говорю, что участвовать в голосовании обязательно нужно. За изменения в Конституцию, которые зафиксируют новый этап развития государства, развития нашего гражданского общества, - заявила Благо в сюжете "Вести-Новосибирск". - Чтобы повысить, в том числе, социальную защищенность каждого гражданина".

А в Алтайском крае к голосованию стали принуждать даже работников частных компаний. Так, сотрудников "Барнаульского завода резиновых технических изделий" и рыбоперерабатывающего предприятия "ДИАФ" (ИП Светлана Шустова) заставляют принести на работу паспорта "для обязательного участия в общероссийском голосовании".

Кроме того, работникам супермаркета "Ашан" в Барнауле сказали, "чтобы они пришли с паспортами и написали заявления, потом к ним приедет машина с людьми и все смогут проголосовать на рабочем месте". О подобном сообщили и сотрудники завода "Ротор".

"Это своего рода психологическое давление на работников, чтобы при чутком взгляде начальства рука сама ставила нужную галочку. При таком варианте голосования возможность свободного волеизъявления гражданам снижается до минимума. Избитый прием, используемый властью уже 20 лет", - считают авторы телеграм-канала "Алтайские крайности".

На принуждение к голосованию также жаловались столичные бюджетники - учителя и библиотекари. Такие же жалобы приходили от медиков.

Президент Владимир Путин назначил голосование по поправкам в Конституцию на 1 июля. При этом формально "досрочное голосование" начнется еще 25 июня - на следующий день после парада Победы. Поправки предусматривают более чем 40 изменений в Конституции. В частности, в Основном законе страны предлагается прописать приоритет Конституции над международным правом, а также обнулить президентские сроки Владимира Путина, что позволит ему оставаться у власти до 2036 года.